В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете выбрали ректора

29 апреля состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Волгоградского государственного социально-педагогического университета, посвященная выборам ректора.

Свои кандидатуры на замещение должности ректора ФГБОУ ВО «ВГСПУ» в установленном порядке выдвинули:
Глазов Сергей Юрьевич, проректор по научной работе ВГСПУ, доктор физико-математических наук, доцент;
Жадаев Юрий Анатольевич, проректор по учебной работе ВГСПУ, кандидат педагогических наук, доцент;
Коротков Александр Михайлович, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор.
В ходе предвыборной компании Глазов С.Ю. снял свою кандидатуру. Таким образом, в выборах ректора ВГСПУ приняли участие Жадаев Ю.А. и Коротков А.М.

На конференции присутствовали почётные гости: Чынбаева Айгуль Орозобековна, начальник отдела работы с руководителями подведомственных организаций и наградной деятельности департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ, Мержоева Зина Османовна, заместитель Губернатора Волгоградской области, Савина Лариса Михайловна, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Кочергина Лариса Львовна, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
На конференции кандидаты на пост ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета представляли свои программы по развитию ВГСПУ. По прошествии выступлений кандидатов, делегаты конференции выступили со словами поддержки к каждому из кандидатов.
В феврале 2022 года на расширенном заседании профсоюзного комитета обучающихся ВГСПУ и на заседании Совета обучающихся были приняты единогласные коллегиальные решения о поддержке решения Ученого совета ВГСПУ о выдвижении кандидатуры на должность ректора ВГСПУ Короткова Александра Михайловича, ректора ВГСПУ, доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента Российской академии образования, председателя совета ректоров вузов Волгоградской области, председателя комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Волгоградской области, члена избирательной комиссии Волгоградской области.
Лукьянова Екатерина Сергеевна, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, председатель Совета обучающихся ВГСПУ, выступила с поддержкой кандидатуры Александра Михайловича Короткова:
«Одна из важнейших задач, стоящих в настоящий момент перед высшими учебными заведениями – создание наиболее благоприятных условий для реализации интеллектуального и нравственного потенциала человека. Подход в развитии университета, заявленный в программе Александра Михайловича, соответствует современным трендам в системе высшего образования и позволяет проследить на всех этапах реализации каждого направления конкретные результаты.
Уверена, что программные предложения Александра Михайловича Короткова позволят ВГСПУ продолжать двигаться по пути развития и модернизации».
В тайном голосовании приняли участие 63 делегата, полномочия которых были подтверждены мандатной комиссией. Среди делегатов присутствовали также представители Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ и студенты: Илья Юрьевич Дробязко, Лукьянова Екатерина, Королева Кристина, Кунгурова Дарья.
По результатам голосования ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» избран Коротков Александр Михайлович, набравший 87,3% голосов.
Делегаты конференции тепло поздравили Короткова А.М., пожелали ему успехов в работе. С напутственным словом выступил советник при ректорате Волгоградского государственного социально-педагогического университета, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Сергеев Николай Константинович.