Как это было? История Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ

Как это было? История Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ

Сталинградский индустриально-педагогический институт был основан постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР №588 от 22 мая 1931 г. В 1932 г. он был преобразован в Сталинградский государственный педагогический институт. Первые студенты появились 1 октября 1931 г.
Учебный корпус СГПИ №1
Примерно в это же время свою работу начинает профсоюз студентов СГПИ, точную дату установить не удалось в связи с потерей во время Великой Отечественной войны архивных документов и материалов.
В этот период руководство института совместно с партийной и профсоюзной организациями провели большую организационную работу по формированию первого Совета института. От профсоюза студентов него вошел – Кужма, студент 3 курса историко-филологического факультета.
Большую роль в налаживании внутривузовской работы играли выходившие в тот период под эгидой партийно-комсомольской и профсоюзной организаций общеинститутская газета «Учитель», а также факультетские стенгазеты.
Начавшаяся Великая Отечественная война прервала мирное развитие страны. Уже 23 июня 1941 года прошли собрания коммунистов, комсомольцев и членов профсоюзной организации, на которых обсуждались задачи коллектива в новой военной обстановке, был разработан единый план мероприятий по оказанию помощи фронту. Весь 1941-1942 учебный год проходил в напряженной обстановке.
После начала Сталинградской битвы, коллектив СГПИ проделал огромную работу по подготовке института к эвакуации, однако во время массированной бомбардировки города 23 августа 1942 г. большая часть имущества была уничтожена. В эти трагические дни были разрушены три учебных корпуса института, 4 студенческих общежитий, столовая, хозяйственные постройки, частично – дом научных работников. С сентября 1942 г. институт приостанавливает свою деятельность.
Возрождение СГПИ и профсоюзной организации началось уже после победы советских войск под Сталинградом.
Перед профсоюзом встали задачи помощи университету в восстановлении материально-технической базы (помощь в поиске мебели, топлива и т.д.), контроль за восстановлением общежитий.
Студенты СГПИ на восстановлении учебного корпуса
В советское время профком ежегодно участвовал в социалистических соревнованиях, республиканских конкурсах на лучшую студенческую столовую, конкурсах переходящего знамени.
По инициативе профсоюза проводились спортивные турниры, кинопоказы, смотры художественной самодеятельности и др.
Следует отметить, что работа профсоюзной организации проходила в тесном взаимодействии с администрацией института, а также партией и комсомолом. А цели и направления их деятельности определялись постановлениями ЦК КПСС, решениям Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) и постановлениями Сталинградского областного совета профсоюзов.
Вторая половина 50-х - 80-е годы представляют собой расцвет профсоюзной организации, в это время строятся новые общежития и стадион. Профсоюзная организация занимается организацией работы строительных отрядов, сформированных из студентов, совместно с комсомольской организацией ведет учет отработанных часов.
80-е годы для университета и профсоюза отмечены многими знаменательными событиями. В 1981 г. был открыт мемориальный бюст А.С. Серафимовича, «за достигнутые успехи в подготовке кадров для народного образования, обучении и коммунистическом воспитании студентов» вуз был награжден орденом «Знак Почета» и стал называться Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича.
Мемориальный бюст А.С. Серафимовича
ВГПИ продолжал развиваться, из года в год увеличивалось количество принятых студентов. К концу 1980-х – началу 1990-х годов он составляет 6650 человек, из них почти 90% становились членами профсоюза студентов.
Новым периодом в развитии профсоюзной организации ознаменовались 90-е годы.
В 1992 г. распоряжением Правительства Российской Федерации институт одним из первых в России преобразован в Волгоградский государственный педагогический университет. Изменила название и профсоюзная организация, получившая название - Первичная профсоюзная организация студентов Волгоградского государственного педагогического университета Профсоюза работников образования и науки РФ.
После завершения деятельности партийной организации института и комсомола, профсоюзная организация осталась единственной общественной организацией в университете. В этот период деятельность профорганизации осложняется экономическими трудностями, пересмотром ценностей, падением роли общественных организаций. Несмотря на все это, среди студентов не было массового выхода из профсоюза.
Учитывая все эти особенности, профком взял курс на координацию коллективных действий вузовской профорганизации с Профсоюзом работников образования и науки РФ. В эти годы профсоюзы начинают освобождаться от несвойственных им функций. Главное внимание уделяется защите законных интересов членов профсоюза. Профком разрабатывает и заключает с администрацией университета соглашение, призванное защищать права и интересы студентов.
В настоящее время исполнительным органом профсоюзной организации продолжает оставаться профком обучающихся. Структура профкома, утвержденная на XXXIII внеочередной выборной конференции 27 июня 2022 представляет из себя 4 отдела и 13 комиссий, а также контрольно-ревизионную комиссию. Председателем Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ с 2009 года является Дробязко Илья Юрьевич.
В составе профсоюзной организации также действуют 11 профбюро институтов, факультетов и кафедры.
Как это было? История Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, изображение №5