Форум «Лидер ВГСПУ – 2020» можно считать закрытым!

Основной целью Форума являлось формирование базовых знаний по нормативно-правовым актам, регулирующим права и обязанности обучающихся у студенческих лидеров первого курса, создание образовательных, дискуссионных и конкурсных механизмов по выявлению лидеров студенческого самоуправления представительных органах обучающихся структурных подразделений ВГСПУ, а также создание благоприятной среды по подготовке и выявлению социальных идей и проектов молодежи.

Образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ» является традиционной площадкой для повышения уровня компетенций представителей профсоюзного актива первого курса.

На торжественном открытии с напутственным словом для участников выступил проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Анатольевич Жадаев:

«Хочется отметить важность проведения таких студенческих мероприятий. Ведь именно они создают условия для быстрого и полноценного включения первокурсников в нашу университетскую семью! Наши студенты самые активные и творческие и мы этим гордимся!».

Прежде чем приступить к образовательной программе участники прошли входное тестирование на выявление уровня базовых знаний. Несмотря на то, что студенты только недавно поступили в университет, они уже были хорошо осведомлены о деятельности профсоюзной организации и вуза, благодаря чему успешно справились с тестом.

В ходе Форума первокурсники прослушали следующие лекции: «Структура общероссийского профсоюза образования. Структура ППОС ВГСПУ», «Формирование стипендиального фонда ВГСПУ», «Стипендиальное обеспечение ВГСПУ. Материальная поддержка», «Работа стипендиальных комиссий факультетов и институтов ВГСПУ», «Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность студенческих общежитий ВГСПУ».

Спикерами стали: Илья Юрьевич Дробязко, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, Алина Козлова, директор форума «Лидер ВГСПУ – 2020», заместитель председателя ППОС ВГСПУ, Кристина Королёва, председатель студенческого совета общежития ВГСПУ №1, заместитель председателя ППОС ВГСПУ.

Также, участники познакомились с молодежными объединениями и узнали о ключевых мероприятиях Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Анна Циганкова представила Эко-клуб ВГСПУ, Дарья Кунгурова – программу наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение», Лидия Осокина - «Волонтеры победы», Анастасия Минибаева - PR-клуб Профкома ВГСПУ, Ульяна Троицкая - Медиа-центр Профкома ВГСПУ, Алина Плещенко - Фото-клуб Профкома ВГСПУ, Дмитрий Могилин - Киберклуб ВГСПУ и Татьяна Винницкая - Спортклуб ВГСПУ.

В рамках форума также прошло обсуждение ряда вопросов. Участникам было предложено поучаствовать в выдвижении идей мероприятий общеуниверситетского уровня в программу празднования юбилея университета, обсудить критерии конкурсных заданий для проведения творческих мероприятий в вузе, выдвинуть свое мнение об участии студентов в деятельности комиссии по качеству образования в ВГСПУ, а также обсудить вопросы создания по желанию студентов дополнительных групп здоровья по различным видам спорта.

Профсоюзным активистам также была предоставлена возможность продемонстрировать свою эрудицию в интеллектуальной игре «Квизли». Участникам мероприятия предстояло за ограниченный промежуток времени ответить на самые сложные вопросы из разных сфер знаний. Командам пришлось очень нелегко, но победу одержали самые достойные и умные!

Председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ, Илья Юрьевич Дробязко, поблагодарил всех первокурсников за активное участие в форуме и пожелал им профессионального развития и неравнодушного отношения в вопросах реализации студенческих инициатив и защиты прав студентов.

По окончанию образовательного блока участники прошли итоговое тестирование, которое состояло из двух частей. Первая часть содержала вопросы, касающиеся стипендиального обеспечения и материальной поддержки, вторая – вопросы о деятельности профсоюзной организации.

На торжественном закрытии Форума были награждены победители в номинациях «Профорг института/факультета ВГСПУ – 2020» и «Лидерский прорыв - 2020». В номинации «Профорг института/факультета ВГСПУ – 2020» одержали победу следующие студенты: Демьяненко Светлана (ППиСО), Разливаев Михаил (ИИЯ), Гриднева Виктория (СКП), Донцов Василий (МИФ), Польгина Анастасия (ИРЯиС), Киселева Анастасия (ИЕНО ФК и БЖ), Кухтина Ульяна (ИТЭС), Владимирова Анастасия (ФИиПО) и Бондаренко Полина (ДиНО). Лучшие профорги от каждого института/факультата будут рекомендовваны в состав стипендиальных комиссий факультетов/институтов от 1 курса.

В номинации «Лидерский прорыв – 2020» победителями стали: Гадышева Юлия (СКП), Ковшарева Варвара (ИЕНО, ФК и БЖ), Фоменко Александра (ИРЯиС), Носкова Валентина (СКП), Лопырева Анастасия (ДиНО), Сметанникова Анастасия (МИФ), Пяткина Софья (ДиНО), Тростников Виталий (ИРЯиС), Дуюнова Анна (ИРЯиС), Ярлыкова Алина (ИТЭС).

Алина Козлова, директор Форума «Лидер ВГСПУ – 2020» обратилась к ребятам со следующими словами:

«Я надеюсь, что именно на «Лидере» вы нашли друзей, с которыми рука об руку продолжите профсоюзный путь! Не теряйте этот огонь в сердце и всегда будьте такими активными!».

После награждения на онлайн-платформе «ZOOM» участники благодарили за успешное проведение Форума организаторов, кураторов и друг друга. Мы прощаемся, но ненадолго! До новых встреч!