Представители ВГСПУ – участники Всероссийского форума для специалистов патриотического воспитания педагогических ВУЗов «Без срока давности»!

С 20 по 22 октября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоится Всероссийский форум «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов, участие в котором примут представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Форум проводится с целью обучения специалистов сферы образования современным технологиям патриотического воспитания обучающихся, а также современным образовательным и социальным технологиям сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
Наших участниц – Макарову Ирину Александровну, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики ВГСПУ, руководителя магистерской программы «Воспитательная деятельность», руководителя Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности ВНОЦ РАО ВГСПУ и Рогачеву Анастасию, руководителя клуба будущих педагогов «Неравнодушные» на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» ждет насыщенная программа Форума.
В течении двух дней они смогут посетить пленарную сессию с представителями профильных министерств и профессионального сообщества, презентацию фильма «Хабаровский трибунал» с участием режиссера, продюсера, сценариста Татьяны Борщ и господина Ким Ен Уна – ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, кандидата философских наук, а также киноленты «Ейская трагедия. Преступление без срока давности».
Кроме того, в рамках работы Форума состоятся образовательные секции по темам:
- Эффективные технологии воспитания: формы массового просвещения обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны;
- Образовательный модуль «Без срока давности» для ВУЗов, имеющих педагогические специальности и педагогических ВУЗов. Реализация модуля в образовательных организаций общего образования;
- Использование возможностей средств культуры и искусства в просвещении обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны;
- Возможности государственных и частных архивов в реализации проекта «Без срока давности»;
- Продвижение ценностей проекта «Без срока давности» с использованием ресурсов медиа.
В рамках секции эффективные технологии воспитания, Макарова Ирина Александровна выступит с докладом «Воспитывающая среда педагогического вуза, ориентированная на формирование патриотических качеств личности будущего учителя».
Участники также получат практические навыки на мастер-классе «Противодействие фальсификации истории, используя возможности сети Интернет», который проведет Анна Старкова – руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня».
Справочно:
Организаторами Форум выступают «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова.

Поделиться Сохранить в закладках
36 просмотров3 упоминания