Форум «Лидер ВГСПУ» – 2019 можно считать закрытым!

Образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ» является традиционной площадкой для повышения уровня компетенций представителей профсоюзного актива первого курса. В этом году Форум был реализован в рамках проекта «Программа развития органов студенческого самоуправления ВГСПУ», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

На торжественном открытии с напутственным словом для участников выступил проректор по учебной работе Юрий Анатольевич Жадаев: «Хочется отметить, что профсоюзная организация нашего университета – одна из самых активных в регионе и Южном федеральном округе! Я рад, что созданы условия для быстрого и полноценного включения первокурсников в нашу университетскую семью, нам нужны талантливые, креативные и инициативные студенты!»
image
Прежде чем приступить к образовательной программе организаторы провели входное тестирование, чтобы выявить уровень базовых знаний, которыми обладали участники на момент проведения форума. Не смотря на то, что студенты только недавно поступили в университет, они уже были хорошо осведомлены о деятельности профсоюзной организации и вуза, благодаря чему успешно справились с тестом.

В ходе Форума первокурсники познакомились с ключевыми аспектами назначения различных стипендий в университете, порядком назначения материальной поддержки, получили дополнительную информацию о структуре Общероссийского профсоюза образования, ключевых направлениях деятельности профсоюзной организации студентов ВГСПУ, прослушали лекции о системе грантовой поддержки молодежи, документах регламентирующих деятельность в студенческих общежитиях ВГСПУ.
imageПрофсоюзным активистам была предоставлена возможность продемонстрировать свое ораторское мастерство в Лидерском поединке, в ходе которого самые красноречивые члены команды всего за 2 минуты должны были привести достойные аргументы по заданной им позиции и суметь грамотно выстроить диалог с оппонентом.

Программа Форума была очень насыщенной, ведь помимо образовательной программы были различные культурно-массовые мероприятия, среди которых квест на командообразование «Профсоюзный дозор», творческий вечер знакомств, танцевальный баттл. Одним из нововведений стал общекомандный зачет, который показал, какая из команд была самой активной.
imageВ рамках Форума состоялась презентация ключевых вузовских, региональных, окружных и всероссийских мероприятий, а также первокурсники познакомились с новыми проектами, которые стартуют для них же в следующем году: проект направленный на адаптацию студентов первого курса «Наставник ВГСПУ», новый университетский конкурс «Лучший профорг ВГСПУ». Участники форума предложили новые мероприятия, которые они хотели бы в дальнейшем реализовать в университете, поддержали идею создания киберспортивного клуба на базе университета, запуск проекта по изготовлению сувенирной продукции с символикой профкома студентов ВГСПУ, а также с большой заинтересованностью отнеслись к инициативе создания проектного офиса ВГСПУ.
imageПредседатель профсоюзной организации студентов Илья Юрьевич Дробязко отметил: «Образовательный форум «Лидер ВГСПУ» является уникальной площадкой для формирования сильной команды молодых и активных студентов уже на первом курсе. Хочу поблагодарить администрацию нашего университета за постоянную поддержку профсоюзной организации студентов ВГСПУ - это особо ценно».

По окончании образовательного блока участники прошли итоговое тестирование, которое состояло из двух частей. Первая часть содержала вопросы, касающиеся стипендиального обеспечения и материальной поддержки, вторая – вопросы о деятельности профсоюзной организации.
imageНа торжественном закрытии Форума были награждены победители в номинациях «Профорг курса» и «Лидерский прорыв», а также были определены студенты, которых рекомендуют включить в состав стипендиальных комиссий факультетов/институтов от 1 курса.