Студенты ВГСПУ приняли участие в первомайской демонстрации

Около 20 000 человек приняли участие в городской первомайской демонстрации и митинге, который прошел на площади Павших борцов в Волгограде под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Волгоград отметил Международный день солидарности трудящихся как один из самых многочисленных городов Южного федерального округа. Одним из главных организаторов мероприятия традиционно стал Волгоградский областной Совет профсоюзов.

Самые массовые мероприятия в День международной солидарности трудящихся состоялись в Волгограде — шествие и праздничный концерт объединили ветеранов труда, представителей профсоюзных, молодежных организаций, политических партий, различных предприятий и организаций.

Участие в митинге приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил жителей и гостей региона с праздником:

«1 Мая — это праздник Мира, Весны и Труда, по-настоящему народный праздник. Для многих из нас Первомай — праздник из нашего детства. Он сохранился и в наши дни. Как и тогда, в этот день мы собираемся вместе с родителями, с трудовыми коллективами дружно идем на первомайскую демонстрацию. Встречаемся с друзьями, с родными и близкими нам людьми. Выезжаем на дачные участки, на природу, за город. И сегодня у нас с вами есть такая возможность — и дальше последовать этой доброй традиции. С праздником!»

«Пусть ваша работа будет востребованной, безопасной, приносит радость, а длинные майские праздники наполнятся встречами с близкими и друзьями, дадут новый заряд бодрости и оптимизма», - отметила в своем обращении к участникам митинга председатель областного Совета Профсоюзов Татьяна Николаевна Гензе.

Колону Волгоградского государственного социально-педагогического университета из порядка 300 профсоюзных активистов возглавили: Александр Михайлович Коротков, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, профессор Российской академии образования, заместитель председателя совета ректоров вузов Волгоградской области, Елена Владимировна Зудина, проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент, Константин Юрьевич Грачев, председатель профсоюзной организации работающих ВГСПУ и Илья Юрьевич Дробязко, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

Александр Михайлович Коротков отметил:

«По традиции сегодня для участия в Первомайской демонстрации пришли не только студенты, но и преподаватели и руководство Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Несмотря на погоду мы вновь собрались, чтобы приобщиться к единому сообществу педагогов и тех, кто работает в системе образования, чтобы почувствовать себя частью большого коллектива, столь значимого для нашей страны».

В этот день студенты получили футболки с новым фирменным логотипом профсоюзной организации и с праздничным настроением скандировали: «Молодежь – стратегический ресурс профсоюзов!», «За достойную зарплату учителям!»

Илья Юрьевич Дробязко подчеркнул:

«1 мая - главный профсоюзный праздник, который ежегодно и с большим удовольствием празднуют студенты и сотрудники нашего университета. Традиционно студенческую колонну возглавляет администрация Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В этот день хочется пожелать всем обучающимся яркой студенческой жизни, высокой стипендии и больших успехов! А Профсоюз всегда будет вам во всем помогать!»