СКС Профсоюза разрабатывает варианты повышения стипендий

СКС Профсоюза разрабатывает варианты повышения стипендий

Глава Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Виктор Шабельник отметил, что: «Было бы здорово, если бы стипендии повышались на размер реальной инфляции. Сегодня государственную академическую стипендию получает почти миллион студентов, а социальную - больше 200 тысяч студентов».

Также, СКС профсоюза добивается, чтобы государственная социальная стипендия была доведена до прожиточного минимума.

Студенческие профсоюзы предлагают Минобрнауки расширить список получателей повышенных государственных академических стипендий, дополнив существующие пять категорий категорией “за особые достижения в добровольчестве”. Глава СКС добавил, что мера не потребует колоссального вливания средств, а «мы видим, что много ребят участвует в волонтерском движении».

Еще одно направление, над которым работает СКС - увеличение стипендий президента и правительства РФ: «Помимо увеличения размера этих стипендий мы предлагаем поднять их статус, чтобы они вручались студентам губернаторами либо полпредами в федеральных округах», - говорит Виктор Шабельник.

Также, студенческая профорганизация заостряет внимание на материальной помощи. Виктор Шабельник отмечает, что: «Ее получают порядка 100 тысяч человек ежегодно, но при этом с суммы свыше 4000 рублей взимается налог. Конечно же, мы ратуем за то, чтобы этого налога не было. Мы подготовили документы и в Государственную думу, и в министерство, чтобы в перспективе этот налог ликвидировать».