Представители ВГСПУ предложили усовершенствовать законодательство в сфере студенческих общежитий!

Предложения были озвучены в рамках работы Всероссийского форума студенческих советов общежитий организаций высшего образования.

В ходе заседания круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в сфере студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования, Илья Юрьевич Дробязко, начальник управления по молодежной политике воспитательной и социальной работе, председатель профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, выступил с предложением о внесении дополнений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части деятельности студенческих общежитий. Предложения позволят наделить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации правом и полномочиями по разработке нового положения, регулирующего деятельность студенческих общежитий и порядок деятельности студенческих советов общежитий.

Участниками круглого стола были подготовлены в предложения в адрес Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ и Минобрнауки России, которые помогут усовершенствовать деятельность студенческих общежитий: создать рабочую группу по определении понятия «дополнительные услуги»; внести изменения в Санитарные правила и нормы в части оснащения студенческих общежитий современной мебелью и мягким инвентарем; возобновить практику проведения мониторингов в сфере деятельности студенческих общежитий вузов, разработать типовые современные проекты строительства студенческих общежитий, создать целевую долгосрочную программу по ремонту студенческих общежитий; разработать и утвердить федеральный проект «Студенческий дом» по строительству новых студенческих общежитий.

В работе круглого стола приняли участие: Киселёв Михаил Сергеевич, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике, Ведехин Александр Юрьевич, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Дудин Вадим Николаевич, Заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования, Чиговская-Назарова Янина Александровна, ректор Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко, а также представители Общероссийского Профсоюза образования, члены президиума Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, руководители и представители профсоюзных организаций и советов обучающихся образовательных организаций высшего образования, участники Всероссийского форума студенческих советов общежитий образовательных организаций высшего образования.