Представители ВГСПУ приняли участие во Всероссийском форуме «Точка сбора»

Всероссийский форум органов студенческого самоуправления вузов «Точка сбора» – это первый крупный форум для студенческих СМИ и органов студенческого самоуправления в российских вузах, в рамках которого были организованы конкурсные и образовательные форматы по 2 направлениям: студенческие медиацентры и студенческое самоуправление.

Для участия в мероприятии со всех уголков страны приехали активисты студенческих групп медиацентров и органов студенческого самоуправления (студенческих объединений, советов, клубов) вузов России.

Форум состоял из 4 ключевых мероприятий: Всероссийский конкурс медиа-работ «Медиа. Россия», Всероссийский конкурс на лучшее профбюро факультетов/институтов «Ты – лидер», Всероссийская медиашкола органов студенческого самоуправления вузов «Точка сбора. Россия», Всероссийская школа актива органов студенческого самоуправления по трём направлениям: площадка органов ОССУ педагогических вузов РФ, проектная деятельность в студенческом самоуправлении, взаимодействие представительных органов обучающихся с администрацией вузов.

Студентки ВГСПУ – Кондратович ЮлияКучеренко Дарья и Рузаева Елена приняли участие в медиашколе по своим ведущим направлениям: фотография, креативные видео и PR. Еще одна наша студентка – Кунгурова Дарья стала участницей Всероссийской площадки педагогических вузов России.

Участников ждала насыщенная программа. Ребята посещали информативные лекции, встречи с известными гостями Форума, полезные мастер-классы от топовых экспертов и закрепляли полученные знания на практических занятиях с кураторами. В короткие сроки студенты смогли повысить свои профессиональные навыки и научились создавать контент на новом уровне.

В рамках Форума была организована Всероссийская площадка педагогических вузов России, на которой прошли следующие мероприятия: «Обсуждение проекта Соглашения о взаимодействии между Министерством просвещения Российской Федерации и Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации на 2021 – 2024 гг.», «Ключевые Всероссийские и межрегиональные мероприятия СКС Профсоюза для включения в календарные планы воспитательной работы педагогических вузов России», круглый стол «Концепция реализации Всероссийского конкурса профессиональных компетенций студентов педагогических вузов».

На Всероссийской школе актива органов студенческого самоуправления прошли встречи с Фёдоровым Валерием Валерьевичем, директором Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему: «Общественные настроения и проблемы Российской молодёжи», круглый стол со Скомороховой Галиной Валерьевной, специалистом отдела профессионального образования на тему: «Концепция реализации Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогические STARTЫ», Дробязко Ильей Юрьевичем, председателем Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета профсоюзов работников народного образования и науки РФ, председателем СКС ЮФО и многими другими.

На торжественном закрытии были подведены результаты 4 ключевых мероприятий Форума. По итогам медиашколы на каждом направлении был выбран лучший участник. Среди них оказалась студентка ВГСПУ – Кондратович Юлия.

Также на закрытии были подведены итоги Всероссийского конкурса «Медиа. Россия», который проходил по 8 конкурсным направлениям. Конкурс представлял собой смотр творческих проектов, выполненных в различных формах и на различные темы студентами вузов и ссузов Российской федерации. Отметим, что медиацентр ППОС ВГСПУ подавал заявки по следующим конкурсным направлениям: лучший влог, лучшая видеопрограмма, лучший промо-ролик, лучшая серия фотографий, лучший паблик, лучший дизайн сообщества в социальных сетях, лучший медиацентр ППОС. По итогам конкурса Медиацентр Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета стал победителем в номинации «Лучший медиацентр ППОС».

На следующий день в рамках Форума состоялось заседание Президиума Студенческого координационного совета России, участие в котором принял Дробязко Илья Юрьевич, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа, председатель ППОС ВГСПУ.

Справочно:

Организаторами Форума выступили ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», Общероссийский Профсоюза образования и Студенческий координационный совет Профсоюза при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.