Представители ВГСПУ предложили усовершенствовать законодательство в сфере студенческих общежитий!

Предложения были озвучены в рамках работы Всероссийского форума студенческих советов общежитий организаций высшего образования.

В ходе заседания круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в сфере студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования, Илья Юрьевич Дробязко, заместитель председателя СКС Профсоюза, начальник управления по молодежной политике воспитательной и социальной работе, председатель профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, выступил с предложением о внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования норм, определяющих основные аспекты деятельности студенческих общежитий, а также ключевые направления деятельности органов студенческого самоуправления в студенческих общежитиях (студенческих советов общежитий).

Данное предложение позволит наделить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации правом и полномочиями

по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность студенческих общежитий образовательных организациях высшего образования в соответствии с действующим законодательством, а также утверждению

нормативно-правовых актов, определяющих полномочия и порядок формирования студенческих советов общежитий и регулирующих их деятельность.

Кроме того, участниками круглого стола были подготовлены в предложения в адрес Государственной Думы ФС РФ и Минобрнауки России, которые помогут усовершенствовать деятельность студенческих общежитий.

В работе круглого стола приняли участие Дмитрий Покровский, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Олеся Ветохина, помощник Депутата Государственной Думы ФС РФ А.П. Метелева, Янина Чиговская-Назарова, ректор Глазовского государственного инженерно-педагогического университета В.Г. Короленко.