Студенты ВГСПУ приняли участие в «Параде студенчества – 2023»!

Студенты ВГСПУ приняли участие в «Параде студенчества – 2023»!

9 сентября в Волгограде состоялся традиционный «Парад студенчества», участие в котором приняли более 1000 студентов ВГСПУ.

Праздник начался с красочного шествия, студенты прошли по центру Волгограда, выкрикивая речевки и размахивая флагами своего учебного заведения. Отличительной чертой студентов ВГСПУ стал корпоративный стиль – фирменные футболки с символикой университета. Кроме того, в составе колонны шёл талисман нашего вуза – Пеликан.

Во главе колонны педагогического университета шли профсоюзные активисты, председатели профсоюзных бюро и наставники ВГСПУ. Колонна двигалась в сторону нижней террасы набережной 62-й Армии.

На Центральной набережной с приветственным словом выступила Савина Лариса Михайловна, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Она отметила, что: «Хорошей традицией стало проведение парада студенчества в День рождения города-героя Волгограда. Студенты – это будущее нашего города, региона и страны, которые определяют сегодняшний вектор развития».

С напутственным словом для участников Парада также выступил Коротков Александр Михайлович – ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.

«Я хочу вас поздравить с тем, что вы сделали правильный выбор, потому что вузы Волгоградской области – лучшие вузы России. Разные научные школы и педагогические коллективы сделают из вас высококлассных специалистов, которые продолжат развивать потенциал нашего региона и страны», – отметил Александр Михайлович.

Вместе со студентами приняли участие Веденеев Алексей Михайлович, проректор по воспитательной работе и молодежной политике; Дробязко Илья Юрьевич, начальник управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе, председатель Профкома обучающихся ВГСПУ; деканы и заместители деканов институтов/факультетов, а также кураторы академических групп.

По прошествию парада участники смогли насладиться концертом, который посвящён 434 Дню рождения Волгограда, где перед студентами выступили победители Всероссийского конкурса «Студенческая весна» и призеры Молодёжного фестиваля #ТриЧетыре.

Парад студенчества смог сплотить всех студентов Волгограда и оставил лишь яркие моменты в воспоминаниях у первокурсников!

Отметим, что в «Параде студенчества – 2023» приняли участие более 8000 студентов из 33 учебных заведений Волгоградской области.