Профсоюзная организация студентов ВГСПУ провела дистанционную отчетно-выборную конференцию!

В рамках работы конференции были обсуждены четыре ключевых вопроса: об утверждении отчета о выполнении Соглашения между администрацией ВГСПУ и первичной профсоюзной организацией студентов ВГСПУ, о ротации профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ и контрольно-ревизионной комиссии Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ в связи с завершением обучения студентов, входящих в эти структуры и введением новых представителей профильных структур и об утверждении изменений в структуре Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В работе конференции приняли участие Жадаев Юрий Анатольевич, проректор по учебной работе. Он выступил с приветственным словом для гостей и участников конференции «Администрация ВУЗа и Профсоюзная организация студентов ВГСПУ разработали достойную систему взаимодействия со студентами. Студенты – это кладезь идей, новых проектов и мы черпаем вдохновение для нашей работы из студенческой среды. В условиях реализации дистанционного обучения нам очень не хватает наших студентов! Желаю удачи всем выпускникам и студентам нашего университета». Лариса Львовна Кочергина, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, также выступила с видеообращением к студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета «Желаю всем сохранить тот формат преемственности, новых дел, интересных дел, в независимости от тех условий, в которых нам приходится работать.» В конференции также приняла участие Крыжановская Наталья Александровна, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня конференции был утверждён отчёт об итогах совместной работы администрации ВГСПУ и Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ в рамках реализации соглашения за прошедший год в сфере организации учебного процесса обучающихся, назначении и выплате стипендий и материальной поддержки обучающимся, в вопросах жилищно-бытового обеспечения студентов, организации оздоровления, лечения, питания, досуга и охраны здоровья обучающихся, в организации культурно-массовой и воспитательной работы.

Что касается структуры Профсоюзной организации студентов ВГСПУ, были утверждены новые структурные подразделения: пресс-служба была преобразована в PR-клуб, а также был возрожден Фото-клуб студентов ВГСПУ. Данные изменения позволят молодёжным сообществам более продуктивно позиционироваться в рамках национальной лиги студенческих клубов. Также было утверждено создать отдел по работе с общежитиями, в который войдут все студенческие советы общежитий ВГСПУ, студенческий проектный офис, который был анонсирован ранее официально, а также центр временного трудоустройства студентов. Эти изменения в структуре помогут более продуктивно осуществлять защиту прав и интересов студентов в различных сферах.

По традиции в конце конференции профсоюзные лидеры были награждены благодарственными письмами Волгоградского государственного социально-педагогического университета, письмами Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, благодарственными письмами Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ и почетными грамотами Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ за эффективную организацию общественно-значимых мероприятий в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, систематическое участие в мероприятиях социального, правозащитного и общественно полезного характера Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, а также за значительные достижения в общественной деятельности.

Были выдвинуты две дополнительные кандидатуры на роль заместителей председателя Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, ими стали Хабарова Валерия, студентка факультета математики информатики и физики, которая станет координатором работы центра временного трудоустройства студентов и организатором взаимодействия с региональным штабом студенческих отрядов и Королева Кристина, студентка института русского языка и словесности. Она возглавит отдел по работе с общежитиями и будет осуществлять оперативное управление студенческими советами общежитий ВГСПУ. Заместители были выбраны на первом заседании новоизбранного профсоюзного комитета, которое прошло сразу после внеочередной отчетно-выборной конференции, также на заседании был избран президиум Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ.