Представители ВГСПУ стали участниками «Лекториума»!

Представители ВГСПУ стали участниками «Лекториума»!

С 3 по 5 марта в Подмосковье проходил Всероссийский образовательный проект «Лекториум» от СКС Профсоюза, участниками которого стали профсоюзные активисты со всей России, в том числе представители ВГСПУ!

Участниками «Лекториума» от ВГСПУ стали четыре студентки – Кунгурова Дарья, Минибаева Анастасия, Песцова Ирина и Харитонова Юлия. Также в работе образовательного проекта принял участие Илья Юрьевич Дробязко, заместитель председателя СКС Профсоюза, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ.

В 2023 году участниками «Лекториума» стали фокус-группы, которые прошли мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки и стратегические сессии. Итогом работы площадок стали методические рекомендации, чек-листы и разработки по 4 направлениям: Информационная работа, Студенческие общежития, Студенческий лидер, СКС-дисконт.

Дарья Кунгурова стала участником направления «Студенческий лидер». В рамках работы площадки участники обсудили плюсы и минусы организации конкурса в прошлом году, а также наметили точки роста в новом сезоне. Участники продумали разные форматы проведения образовательного блока: панельные дискуссии, круглые столы, лекции, деловые игры, обсудили работу жюри и организаторов на всех уровнях конкурса: вебинары, уроки и обмен мнением и предложили изменения конкурсных испытаний.

Важной часть работы площадки «Студенческий лидер» стало обсуждение организации конкурса на территории ЛНР и ДНР: с чего начинать работу, как планировать этапы, какую нормативно-правовую базу изучать. Участники площадки выразили готовность на всех этапах сопровождать проведение конкурса на новых территориях.

Анастасия Минибаева и Ирина Песцова приняла участие в работе площадки «Информационная работа». В рамках работы площадки участники узнали про инструменты продвижения контента ВКонтакте и Телеграм и о способах формирования команды для проектов. Также участниками был разработан новый формат обучения для подготовки новых кадров в сфере информационной работы первичных профсоюзных организаций, групп Студенческих координационных советов Профсоюза округов и социальных сетей проектов.

Юлия Харитонова стала участником направления «Студенческие общежития». Участники обсудили роль профкома в деятельности студенческих советов общежитий, изучили нормативно-правовую базу и ее применение на практике, обсудили актуальные проблемы и способы их решения, а также разобрали положение Всероссийского форума студенческих советов общежитий и обсудили способы его улучшения.

Илья Юрьевич Дробязко выступил экспертом на площадке «Студенческий лидер», где обсудили проблемы конкурсных этапов, провели стратегическую сессию, как сделать мероприятие лучше, определили плюсы и минусы организации конкурса, внесли предложения по модернизации этапов Всероссийского конкурса.

Справочно:

Организатором образовательного проекта «Лекториум» является Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования.