Завершился форум «Наставник ВГСПУ – 2023»

С 18 по 21 августа на базе УОК «Марафон» состоялся форум «Наставник ВГСПУ – 2023», в рамках реализации комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение», участие в котором приняли более 100 студентов 1 курса.

В рамках Форума была реализована образовательная программа, состоящая из лекций и диалоговых площадок, образовательных модулей и деловой игры направленных на повышение компетентности наставников.

Лекторами форума выступили: Павел Будаев, кандидат социологических наук, доцент Южного федерального университета, Антон Хвостов, временно исполняющий обязанности председателя ППОО ДГТУ Общероссийского Профсоюза образования, председатель СКС Профсоюза в Ростовской области, Загребин Валерий Леонидович, Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Волгоградского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент, Дробязко Илья Юрьевич, начальник управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе ВГСПУ, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, Кунгурова Дарья, заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, заместитель председателя Совета обучающихся ВГСПУ, руководитель молодежного студенческого объединения «Наставник ВГСПУ» и Лукьянов Игорь, студент 3 курса факультета исторического и правового образования, заместитель председателя Совета обучающихся ВГСПУ, руководитель социальной комиссии Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ.

На торжественном открытии форума с напутственным словом для участников выступил Коротков Александр Михайлович, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Он отметил важность и значимость проекта для университета и пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо развития института наставничества с целью адаптации первокурсников в университетскую среду и создания условий для успешной социализации и самореализации.

В 2023 году с целью обмена опытом реализации программы наставничества в форуме приняли участие обучающиеся Майкопского государственного технологического университета.

Работая в командах участниками форума были подготовлены индивидуальные программы адаптаций для каждого института/факультета, а также мероприятия для обучающихся 1 курса ВГСПУ.

По итогам Форума были утверждены индивидуальные программы по адаптации первокурсников в студенческой среде для каждого института/факультета, а также все участники были награждены сертификатами и наборами имиджевой продукции.

В 2023 году комплексная программа наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение» стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Программные мероприятия реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.