В ВГСПУ завершился форум «Наставник ВГСПУ»

Целью форума являлось создание условий для успешной социализации и самореализации, развитие потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также для решения приоритетной задачи – развития института наставничества.

Напомним, участниками форума стали обучающиеся второго курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которые были отобраны на основе рейтинга, сформировавшегося из результатов тестирования по лекционной программе Школы наставничества ВГСПУ, результатов личного собеседования и показателей эффективности информационной работы в период проведения комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение».

В течение 8 дней будущие наставники активно работали в дистанционном формате, участвовали в различных площадках, таких как: «Площадка по использованию возможностей корпоративного портала ВГСПУ, «экскурсия» по личному кабинету студента», «Диалоговая площадка по обсуждению первого этапа адаптационных мероприятий («Вступай в Профсоюз», неделя первокурсника)», «Образовательная площадка по использованию Памятки первокурсника», «Площадка по обсуждению планов работы в студенческих общежитиях в период заселения», «Диалоговая площадка по обсуждению культурно-творческих мероприятий («День студента»)». Также, Будаев Павел, кандидат социологических наук, доцент Южного федерального университета провёл для участников лекцию «Ораторское мастерство. Искусство мотивации».

В ходе форума была проведена деловая игра «Эффективное наставничество». Ребятам необходимо было прожить 3 месяца жизни наставника за 2 часа. Задания были непростые, например: сдать структуру буклета для первокурсников, сдать концепцию спортивно-оздоровительного мероприятия в период пандемии, сдать памятку «Как получить социальную стипендию?» и так далее. Участники креативно, но в то же время серьезно подошли к выполнению этапов деловой игры и успешно справились с этой непростой задачей. По итогам «Эффективного наставничества» были выявлены победители, ими стали: Факультет исторического и правового образования, факультет дошкольного и начального образования и факультет социально-коррекционной педагогики, факультет психолого-педагогического и социального образования и институт русского языка и словесности.

По итогам форума «Наставник ВГСПУ» команды успешно подготовили и презентовали собственные программы по адаптации первокурсников в студенческой среде по факультетам. Также, была проведена имиджевая фотосессия, а также награждение сертификатами и наборами эксклюзивной имиджевой продукции.

А первого сентября Наставники уже включились в работу по адаптации обучающихся первого курса ВГСПУ. На общих собраниях с директорами\деканами институтов и факультетов первокурсникам рассказали о самых важных составляющих успешной учебы в ВГСПУ, познакомили с преподавательским составом, рассказали интересные факты о каждом профиле подготовки. Наставники помогали координировать работу, помогали с организацией и проведением ежегодной акции «Вступай» по привлечению новых членов Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ. Также наставники ВГСПУ помогли первокурсникам заселиться в общежитие. Мы надеемся, что каждый первокурсник сделал правильный выбор и вступил в ряды Профсоюза!

Справочно:

Форум проводился в рамках реализации комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение». Организаторами форума выступили администрация Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Профсоюзная организация студентов ВГСПУ.