Представители ВГСПУ приняли участие во встрече президиума СКС профсоюза и Министерства образования РФ

16 марта прошла встреча Президиума СКС Профсоюза с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Гуровым и директором Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Денисом Ашировым.
Участие во встрече принял участие Илья Юрьевич Дробязко, заместитель председателя СКС Профсоюза, председатель Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, помощник проректора по учебной работе ВГСПУ.
Участники встречи обсудили взаимодействие Минобрнауки России и СКС Профсоюза, совместные проекты для студенческой молодежи, направленные на развитие социокультурной среды для формирования высококвалифицированных специалистов, расходование средств на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы и стипендиальное обеспечение.
— Мы понимаем, что необходимо выстраивать внутреннюю работу, усиливать работу психологических служб, работать над трудоустройством выпускников. Молодёжная политика стала очень большим пластом работы, поэтому видим необходимость создания в вузах проекторов по молодежной политике, — поделился планами Григорий Гуров. — Будем продолжать проект «Твой ход», а также планируем уделить большое внимание студенческому туризму. Планируем проводить сквозной мониторинг по воспитательной работе.
— Хотелось бы, чтобы СКС Профсоюза стал звеном, которое бы помогало нам решать глобальные задачи, — отметил заместитель министра. — Пусть одно-два крупных направления работы, но чтобы именно вы занимались ими.
Вопрос использования средств, выделяемых вузам на организацию культурно-массовой, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы будет проработан совместно. Первый шаг — анализ мониторинга, проведенного министерством. По результатам проработки вопроса СКС Профсоюза предложит механизм контроля расходования средств.
— Мы готовы взять на себя большой объем работы и активно взаимодействовать с министерством науки и высшего образования Российской Федерации, — подчеркнул председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник. — Мы готовы выходить на подобные встречи регулярно. В ближайшее время ждем подписания соглашения о взаимодействии между министерством и Общероссийским профсоюзом образования.