В ВГСПУ завершился второй этап программы «Новое поколение» - «Школа наставничества ВГСПУ — 2023»

С 21 по 24 июля в очном и дистанционном форматах прошёл второй этап комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение» - «Школа наставничества ВГСПУ — 2023». Участниками Школы стали более 120 студентов первого курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Целью «Школы наставничества ВГСПУ» было повышение уровня знаний в сфере стипендиального обеспечения, вопросах прав и обязанностей обучающихся, получение базовых знаний нормативно правовых актов, регулирующих права и обязанности обучающихся, формирование компетенции наставника и оратора, а также развитие навыков для работы в коллективе в качестве лидера.

В рамках школы состоялось 10 лекций, направленных на повышение компетенций будущих наставников в различных сферах деятельности, а также студенческий квиз, дебаты, мастер-класс и тренинг на командообразование, где студенты смогли проявить свои творческие и умственные способности.

Лекторами Школы выступили: Дробязко Илья Юрьевич, заместитель председателя СКС Профсоюза, начальник управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе ВГСПУ, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, Будаев Павел Евгеньевич, кандидат социологических наук, доцент Южного федерального университета, Чернышева Юлия Павловна, заместитель председателя ППОО ПетрГУ, призер Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» 2022, куратор проекта «Адаптер - путеводитель первокурсника» в Петрозаводском государственном университете, эксперт Росмолодежь.Гранты, Заика Сергей Вячеславович, выпускник 3 потока флагманского образовательного проекта от Росмолодежи «Голос Поколения», Кунгурова Дарья, заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, заместитель председателя Совета обучающихся ВГСПУ, руководитель МСО «Наставник ВГСПУ», Песцова Ирина, руководитель PR-клуба Профсоюзной организации ВГСПУ, заместитель руководителя МСО «Наставник ВГСПУ» по информационной работе, Мхитарян Аракси, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, заместитель руководителя MCO «Наставник ВГСПУ», победитель Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» 2023 в Южном федеральном округе, Харитонова Юлия, руководитель жилищно-бытовой комиссии Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, председатель студенческого совета общежития N°2.

На торжественном открытии "Школы наставничества ВГСПУ - 2022" с напутственным словом для участников выступил Веденеев Алексей Михайлович, проректор по воспитательной работе и молодежной политике, Дробязко Илья Юрьевич, заместитель председателя СКС Профсоюза, начальник управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе ВГСПУ, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ и Кунгурова Дарья Сергеевна, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, руководитель МСО «Наставник ВГСПУ». Было отмечено, что программа наставничества «Новое поколение» — это совершенно новое движение не только в регионе, но и в Российский Федерации. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете программа реализуется четвертый год подряд и это особый показатель для нашего университета.

В 2023 году комплексная программа наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение» стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Программные мероприятия реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

На протяжении всей Школы велся рейтинг участников по посещению лекций и выполнению заданий. По итогам пройденного материала участники прошли итоговое тестирование и уже вскоре станут известны имена первокурсников, прошедших в следующий этап — образовательный форум «Наставник ВГСПУ».