Студенты ВГСПУ - третий раз в финале конкурса «Студенческий лидер»!

В этом году в финале приняло участие 14 студенческих профсоюзных лидеров из 7 федеральных округов. Впервые «Студенческий лидер» прошел в смешанном формате (часть участников являлись цифровыми аватарами), благодаря чему за насыщенной программой конкурса следили тысячи участников по всей России. Ключевые мероприятия, включая церемонии открытия и закрытия, конкурсные этапы транслировались в прямом эфире в группах Студлидер и СКС Профсоюза.

На торжественном открытии с приветственной речью выступили заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, заместитель Министра Просвещения РФ Виктор Басюк, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин и председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник.

Программа Конкурса включает 10 заданий финального этапа – это «Правовое ориентирование», «Профтест», «Автопортрет», «2к1», «Управленческий поединок», «Информационная работа», «Проектирование», «Заседание профсоюзного комитета», «Блиц», «Сюрприз». Помимо конкурсных испытаний участников ждал образовательный блок. Прошли кибер-спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия. При том они также были доступны и для онлайн-участников.

В мероприятиях Конкурса приняло участие руководство Общероссийского Профсоюза образования. Почетными гостями мероприятия стали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, директор департамента государственной молодёжной политики Минобрнауки Денис Аширов, депутат Госдумы Альфия Когогина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, финалист конкурса «Лидеры России», Мария Гладышева.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: Дудин Вадим Николаевич - заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования, Гильгенберг Вячеслав Александрович - главный специалист отдела профессионального образования аппарата Профсоюза, Виктор Владимирович Шабельник - Председатель СКС Профсоюза, Клёнова Ирина Адольфовна - заведующая отделом профессионального образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования, Прошин Сергей Николаевич - руководитель информационного направления СКС Профсоюза, Прокопович Алексей Евгеньевич - председатель Студенческого координационного совета Профсоюза в Сибирском федеральном округе, Лукин Виталий Сергеевич - председатель Студенческого координационного совета Профсоюза ПФО, Буданов Геннадий Владимирович - председатель Студенческого координационного совета Профсоюза Уральского федерального округа, а также Тёмный Игорь Иванович - председатель Студенческого координационного совета Профсоюза СЗФО.

На торжественном закрытии присутствовали почетные гости, в числе которых Меркулова Галина Ивановна (дистанционно). Она поздравила участников с окончанием конкурса, и пожелала сохранения большой лидерской традиции – проведения ежегодного конкурса «Студенческий лидер».

Илья Юрьевич Дробязко выразил огромную благодарность организаторам конкурса, а также выступил с речью: «Хочется пожелать нашим ребятам, чтобы несмотря на то, какое место вы заняли, полученный опыт вы применяли на практике в работе в своих первичных профсоюзных организациях!».

По итогам победителем стала председатель профкома обучающихся Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова - Анастасия Пономарева. Второе место у представительницы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина - Юлии Симановой, 3-е - у Дарьи Крыловой (Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова).

Алина Козлова, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, руководитель проектного офиса, достойно представила Волгоградскую область, заняв 8 место в общем зачёте. Также у Алины есть личные победы – 1 рейтинг в конкурсе «Проектирование» с проектом «Комплексная программа по развитию и оптимизации системы дистанционного обучения и повышению уровня качества образования обучающихся ВГСПУ», 2 рейтинг в конкурсе «Два к одному», 4 рейтинг в конкурсе «Сюрприз» и 5 рейтинг в «Заседании профкома» и «Блице». Мы поздравляем Алину с такими высокими результатами, и надеемся, что она будет применять все полученные знания на практике на благо профсоюза!

До этого среди финалистов конкурса «Студенческий лидер» разных лет были студентки ВГСПУ – Иванова Екатерина – 2014 год, Нагорнова Дарья – 2019 год, и в этом году – Алина Козлова.

Первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ выражает благодарность администрации Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за поддержку в организации поездки делегации студентов на финал Всероссийского конкурса.

Учредителем Конкурса является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторами конкурса выступает отдел профессионального образования аппарата Профсоюза, Студенческий координационный совет Профсоюза, Брянский государственный инженерно-технологический университет. Проект реализуется при поддержке Росмолодежи.