Студенты ВГСПУ приняли участие в первомайской демонстрации

1 мая 2022 года представители Профсоюзной организации обучающихся Волгоградского государственного социально-педагогического университета вышли на первомайскую демонстрацию, посвященную празднику весны и труда.
Около 20 000 человек приняли участие в городской первомайской демонстрации и митинге, который прошел на площади Павших борцов в Волгограде под лозунгом «Zа труд! Zа Россию! Zа мир без нацизма!».
Волгоград отметил Международный день солидарности трудящихся как один из самых многочисленных городов Южного федерального округа. Одним из главных организаторов мероприятия традиционно стал Волгоградский областной Совет профсоюзов.
Самые массовые мероприятия в День международной солидарности трудящихся состоялись в Волгограде — шествие и праздничный концерт объединили ветеранов труда, представителей профсоюзных, молодежных организаций, политических партий, различных предприятий и организаций.
Участие в митинге приняли Гензе Татьяна Николаевна, председатель Общественной палаты Волгоградской области, председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов, Блошкин Александр Иванович, председатель Волгоградской областной Думы, Горняков Сергей Васильевич, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области. Они поздравили шествующих с Международным днем солидарности трудящихся и пожелали не забывать бороться за свои права и мирного неба над головой!
Колону Волгоградского государственного социально-педагогического университета из порядка 300 профсоюзных активистов возглавил Илья Юрьевич Дробязко, помощник проректора по учебной работе ВГСПУ председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ.
Илья Юрьевич Дробязко подчеркнул:
«Сегодня мы впервые за три года после пандемии вышли на Первомайскую демонстрацию, это первое массовое мероприятие для нас. Основные требования, которые выдвигает наша организация и Студенческий координационный совет — это освобождение материальной помощи от НДФЛ, повышение стипендий студентам до размера МРОТ. В нашей колонне представители всех институтов и факультетов ВГСПУ, лидеры студенческих объединений. Мы надеемся здорово провести время и завершить этот день маевкой профсоюзного актива!».
В этот день студенты получили футболки с символикой профсоюзной организации и с праздничным настроением скандировали: «Стипендия = МРОТ», «Матпомощь без НДФЛ», «Zа мир, Za труд, Zа май!».