День единых действий, в рамках проекта «Без срока давности»

19 апреля на базе ВГСПУ состоялся День единых действий, в рамках проекта «Без срока давности».

С напутственным словом выступил Юрий Анатольевич Жадаев, исполняющий обязанности ректора ВГСПУ, проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

«Наша с вами обязанность сохранять память об этих событиях, пронести её через годы и передать её молодым поколениям. День единых действий крайне важное событие для нас с вами, поскольку мы готовим будущих учителей, которые будут готовить будущие поколения нашего государства. От того как мы будем это делать зависит сохранность нашего государства, его благополучие и возможность жить мирной жизнью, поэтому важно отмечать этот день и помнить наше великое прошлое», – отметил в своём выступлении Юрий Анатольевич.

Волгоградская область является центром патриотического воспитания молодежи, в регионе реализуется широкий спектр патриотических мероприятий, создающих условия для формирования системы нравственных и гражданских ценностей.

Алексей Викторович Рыгин, председатель Комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы: «Очень радует, что государственная политика и система образования нашей страны уделяет огромное внимание вопросу памяти и патриотического воспитания молодёжи, потому что действительно, те преступления, которые были совершены против наших предков не должны быть забыты».

«Мы живем на героической Сталинградской земле, в Городе-герое Волгограде и все наши общественные организации пронизаны духом патриотического воспитания нашей молодежи и всего населения. В своих словах и поступках мы всегда руководствуемся словами нашего Верховного главнокомандующего, президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что мы должны сохранять правду о нашей победе, наглому вранью мы должны противопоставить правду», – отметил председатель президиума Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Офицеры России», член Общественной палаты Волгоградской области Сергей Дмитревичи Назаров.

«Проект «Без срока давности» был создан по инициативе поискового движения России. Наши поисковики первыми узнают о тех зверствах, которые творили немецко-фашистские захватчики на территории нашей страны. Основная цель проекта – это сохранение исторической памяти, чтобы не был забыт и не повторялся тот ужас», – сказал в своём выступлении директор Центра патриотической и поисковой работы «Авангард», координатор проекта «Без срока давности» в Волгоградской области Денис Геннадьевич Харитонов.

Стоит отметить, что в России создано много организаций, которые помогают сохранять достоверную историю нашей страны. Одной из самых крупнейших является – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», региональные отделения которого действуют во всех субъектах Российской Федерации.

С приветственным словом выступила руководитель Регионального исполнительного комитета Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Волгоградской области Анастасия Андреевна Светашова.

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет был и остаётся очагом патриотизма. Здесь рождаются новые идеи и проекты, которые направлены на будущее страны. Наша общая задача – это сохранение исторической памяти и её передача будущим поколениям», – отметила Анастасия Андреевна.

В рамках мероприятия участники просмотрели несколько эпизодов проекта «Непокорённые», создание которого инициировала Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Проект являются одной из основ формирования системы знаний о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, для студентов состоялся цикл мероприятий среди которых Всероссийский круглый стол (с международным участием) «Побратимское движение городов как гуманитарный итог Сталинградской битвы», «Без срока давности: вклад поисковых отрядов в сохранении исторической памяти о войне», лекция «Без срока давности»: отражение геноцида советского народа в документальном кино и Всероссийский марафон «Молодым хранить память».

ПоделитьсяСохранить в закладках

Ещё