В Волгограде состоялось Торжественное открытие Школы правовой грамотности ЮФО – 2023

2 ноября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное открытие Школы правовой грамотности Южного федерального округа – 2023.

В работе школы принимает участие порядка 150 обучающихся представляющих 15 образовательных организаций высшего образования из 8 субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, в том числе представители Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом для участников выступил проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Волгоградского государственного социально-педагогического университета – Веденеев Алексей Михайлович.

Почётными гостями открытия стали: Кочергина Лариса Львовна, Председатель Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и Сеидов Андрей Александрович, Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области - начальник управления молодежной политики Волгоградской области.

Поприветствовал участников председатель СКС Профсоюза в Южном федеральном округе, Председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Кубанского государственного университета – Живодробов Владимир Викторович.

Он отметил, что Школа правовой грамотности – это уникальная возможность получить новые знания и компетенции, поскольку именно представители профсоюзных организаций имеют колоссальный опыт, на основе которого они помогают студентам и являются их надёжными партнёрами.

В рамках школы состоится конкурс «Лучший правозащитник Южного федерального округа – 2023» для студенческих лидеров образовательных организаций Южного федерального округа. С напутственным словом для участников также выступили эксперты Школы.

Для участников, гостей и экспертов конгресса выступили творческие коллективы ВГСПУ, среди которых: хореографический ансамбль «Феерия», художественный руководитель, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования - Долгополова Людмила Александровна, заслуженный коллектив народного творчества фольклорно-этнографический ансамбль «Покров», художественный руководитель, кандидат педагогических наук, профессор кафедры вокально-хорового исполнительства - Путиловская Виктория Валерьевна и команда «Знак качества».