Администрация университета и Первичная профсоюзная организация обучающихся ВГСПУ заключили соглашение о взаимодействии!

28 декабря 2021 года состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета обучающихся ВГСПУ, на котором был представлен отчет о совместной работе, состоялась церемония подписание соглашения между администрацией университета и профсоюзной организацией обучающихся ВГСПУ, а также были награждены лучшие профсоюзные активисты вуза.

На повестке дня стояли вопросы об утверждении отчета о выполнении соглашения за 2018-2021 гг. и о подписании соглашения о взаимодействии между администрацией ВГСПУ и профкомом обучающихся на 2021-2024 гг. Заседание проходило в расширенном формате, в работе заседания профсоюзного комитета приняли участие члены профсоюзного комитета, представители профсоюзных бюро факультетов и институтов, руководители и члены профильных комиссий профсоюзной организации.
От администрации университета в работе расширенного заседания профсоюзного комитета студентов ВГСПУ приняли участие Александр Михайлович Коротков, ректор ВГСПУ, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области и Жадаев Юрий Анатольевич, проректор по учебной работе ВГСПУ.

С информацией о реализации основных направлений соглашения между администрацией и профсоюзной организацией обучающихся выступил Илья Юрьевич Дробязко, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ. Он предоставил отчёт о выполнении взаимных обязательств администрации и профкома обучающихся в организации учебного процесса, стипендиальном обеспечении и материальной поддержки обучающихся, жилищно-бытового обеспечения обучающихся, мерах социальной поддержки, оздоровления, лечении, питания досуга и охраны здоровья, организации культурно-массовой и воспитательной работы, а также вопросах гарантии профсоюзной деятельности в университете.

В докладе было отмечен высокий уровень социального партнерства и конструктивного взаимодействия администрации университета и профкома обучающихся, полноценное выполнение всех позиций, отраженных в соглашении, а также активную позицию профсоюзной организации обучающихся в реализации федеральных проектов и мероприятий, высокий уровень информирования обучающихся обо всех изменениях студенческой жизни .
Значимым событием стало подписание соглашения сроком на 3 года между администрацией университета в лице ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александра Михайловича Короткова и первичной профсоюзной организацией обучающихся в лице председателя профсоюзной организации ВГСПУ Ильи Юрьевича Дробязко.

Ректор ВГСПУ Александр Михайлович Коротков в своем выступлении отметил: «Заключение соглашение с профкомом обучающихся - это очень значимое событие в жизни нашего университета. Мы утвердили правила и порядок взаимодействия администрации вуза и профсоюзной организации обучающихся, которая является очень мощной общественной структурой, благодаря которой студенты получают великолепный опыт и возможности для самореализации. Безусловно, это очень важный ресурс для университета, потому как студенческий профком делает очень многое для наших студентов, в том числе реализует важные для вуза мероприятия в сфере наставничества, стипендиального обеспечения и деятельности студенческих советов общежитий, а также помогает нашему университету в успешном проведении важных федеральных проектов»!

По итогам заседания Ректор ВГСПУ А.М. Коротков, поздравил всех участников заседания с наступающим новым годом, поблагодарил за работу и наградил представителей студенческого профсоюзного актива университета благодарственными письмами за систематическое участие в организации и проведении общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, реализуемой на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2021 году, значительный вклад в деятельность профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ.