Команда ВГСПУ «Знак качества» вошла в число победителей «Всероссийского студенческого марафона - 2024»

С 1 по 5 февраля в Краснодарском крае состоялся Молодёжный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон – 2024», участие в котором приняли порядка 500 студентов из 25 вузов Российской Федерации.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представила команда «Знак качества», которая по итогам мероприятия заняла третье место в высшей лиге.

На Торжественном открытии с напутственным словом выступил Илья Юрьевич Дробязко, руководитель организационного комитета Молодёжный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон», председатель Профкома ВГСПУ: «Мы рады приветствовать вас на XI Молодёжном фестивале «Всероссийский студенческий марафон». Вот уже больше 10 лет марафон предоставляет уникальную возможность для молодых людей со всей страны обменяться опытом, знаниями и идеями, а также проявить свои таланты. Благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Общероссийского Профсоюза образования и Федерального агентства по делам молодёжи, Фестиваль продолжает оставаться одним из самых насыщенных событий студенчества. Пусть этот Студенческий марафон станет ярчайшей страницей в вашей жизни».

В рамках Фестиваля прошли творческие, спортивные и интеллектуальные мероприятия, а именно: конкурс плаката «Я студент лучшего вуза», конкурс эстрадной клоунады «История одного изобретения», вокальный конкурс «Возвращаясь к истокам», конкурс стилистов «Подиум», конкурс видеороликов «Добро пожаловать!», танцевальный конкурс «Культурный код», Всероссийский кубок юмора, турнир по баскетболу 3х3, турнир по бадминтону, веревочный курс «Стихия», турнир по мини-футболу, турнир по шахматам, турнир по мини-футболу, кибертурнир «NBA», интеллектуальная игра «IQ-Марафон», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», интеллектуальный турнир «Своя игра» и интеллектуальное многоборье.

Оценивали участников в трёх программах Фестиваля победители международных конкурсов, актеры театра и кино, авторы известных шоу, ведущие и режиссеры телевизионных программ, координаторы креативных проектов, спортивные и игровые судьи, а также тренеры мировых ассоциаций по различным видам спорта.

В рамках деловой программы Фестиваля состоялась Школа социального проектирования СКС Профсоюза, участие в которой приняли представители из 23 вузов России, а также Донецкой Народной Республики. По итогам Школы было выбрано 8 лучших проектов, рекомендованных к участию во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в 2024 году.

В адрес организаторов и участников «Всероссийского студенческого марафона – 2024» приветственные адреса направили министр образования и науки РФ

Валерий Фальков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов и председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

На марафоне также состоялись мероприятия Всероссийской школы социального проектирования СКС Профсоюза, основная цель которой – подготовка проектов образовательных организаций высшего образования к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов 2024 года. Программа Школы включала в себя лекции и мастер-классы по социальному проектированию, консультации с экспертами, конвейер социально-значимых проектов.

По итогам Фестиваля команда ВГСПУ «Знак качества» заняла первое место в конкурсе эстрадной клоунады «История одного изобретения, третье место в спортивной и интеллектуальной программе фестиваля, и третье место в общем зачёте высшей лиги Всероссийского студенческого марафона – 2024.

Отметим, организаторами Фестиваля являются Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Молодёжный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон - 2024» признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи в 2023 году.