Студенты ВГСПУ приняли участие в праздновании 100-летия студенческого профсоюзного движения

На торжественном концерте присутствовали Галина Ивановна Меркулова, председатель Общероссийского Профсоюза образования, Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров, Алексей Анатольевич Любцов, директор ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр», Андрей Иванович Платонов, заместитель руководителя федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь», Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России и многие другие.

Дата 19 ноября была выбрана не случайно, ведь именно в этот день отмечается день рождения великого учёного и основателя Московского государственного университета – Михаила Васильевича Ломоносова. Именно в МГУ имени М.В. Ломоносова 100 лет назад была создана первая профсоюзная организация студентов.

«Ровно 20 лет тому назад мы создали Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, который является нашей опорой и проводит очень активную профессиональную деятельность, оказывая большое влияние на студенческое движение нашей страны»,- отметила Галина Ивановна Меркулова.
image
В этот день состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Российским союзом ректоров и Общероссийским профсоюзом образования, его подписали Галина Ивановна Меркулова и Виктор Антонович Садовничий. Данное соглашение напрямую относится к деятельности СКС Профсоюза и позволит сделать его деятельность еще более эффективной.

Ветеранам студенческого профсоюзного движения отвели почётные первые три ряда в актовом зале Культурного центра. Среди них – депутаты Государственной думы Российской Федерации, члены Совета Федерации РФ, руководители вузов, различных органов исполнительной власти в регионах. В собрании приняли участие и представители международного студенческого профдвижения.

В событии участвовали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и депутат Госдумы России, председатель Рязанской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Митина, она назвала деятельность в Профсоюзе «школой успеха». Поздравила с круглой датой присутствующих и директор департамента государственной политики в сфере высшей школы министерства науки и высшего образования Российской Федерации Екатерина Бабелюк.
image
В завершении праздничного собрания на сцену вышли представители действующего состава Студенческого координационного совета Профсоюза во главе с вновь избранным председателем Виктором Владимировичем Шабельником.

Представители СКС Профсоюза стали участниками торжественного открытия стелы по случаю начала строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьёвы горы". Идея создания научно-технологической долины была высказана Виктором Антоновичем Садовничьим ещё в 2015 году и поддержана президентом России Владимиром Путиным.

После прохождения процедур законодательного порядка и организационных мероприятий окончательно сформировалась концепция и направления деятельности научно-технологического центра. В нём будет создано семь кластеров: биомедицинский, фармацевтический, нанотехнологический, информационных технологий, робототехнический, космических исследований, а также междисциплинарный.

Со стороны правительства страны в церемонии приняла участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Оксана Тарасенко, кстати, тоже выпускница Московского госуниверситета.

Как отметил на открытии стелы ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, университет обладает необходимой научно-технической базой и человеческим потенциалом, чтобы справиться с новой амбициозной задачей. По прогнозам Виктора Антоновича Садовничьего, подобные научно-технологические долины могут появиться со временем и в других российских университетах.