Волгоградские студенты приняли участие в конкурсе «Доброволец года – 2015»

С 3 по 4 ноября 2015 г. в Москве, в рамках Всероссийского форума добровольцев, прошел ежегодный конкурс «Доброволец года - 2015», в котором приняла участие студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета, куратор патриотической акции «Моя Высота 102.0» Шейкина Анастасия.
Волгоградскую область также представляли студенты ВолгГТУ, ВолгГАСУ, Волгоградского института бизнеса и активисты волонтёрского центра «Прорыв». В этом году участие в Форуме приняли более 2000 человек из всех регионов России.
Открытие форума началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Далее в программе форума было реализовано множество дискуссионных площадок: «Развитие добровольчества в образовательных организациях», «Гражданская активность и крупные международные события», «НКО и патриотическое воспитание: год 70-летия Победы как новый этап развития добровольчества в России», в которой Волгоградский регион представил проект «Перерыв на войну». И это только несколько секций, которые смогли посетить представители Волгоградской области.
В рамках данных площадок участники форума смогли задать интересующие их вопросы, пообщаться с министром спорта РФ В.Л. Мутко, президентом благотворительного фонда «Память поколений» В.В. Терешковой, генеральным директором государственного центрального музея современной истории России И.Я. Великановой, директором ФГБУ «Роспатриотцентр» К. Разуваевой и другими.
4 ноября участники форума приняли участие в шествии в честь Дня народного единства на ул. Тверской, после чего состоялось официальное закрытие форума и церемония награждения «Доброволец года-2015». С приветственным словом и поздравлениями выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он отметил: «Если мы посмотрим в историю, то убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. А когда мы были разобщены, то сталкивались с трагедиями, распадом, бедами и страданиями миллионов наших граждан!» Также, лидер страны высоко оценил работу общественных организаций по формированию культуры добровольчества.
На закрытии форума присутствовали знаменитые артисты российской эстрады: Сангаджи Тарбаев, Диана Гурцкая, Юлия Чичерина и др., которые своими выступлениями душевно поздравили победителей конкурса! «Благодаря дискуссионным площадкам в рамках форума, мы вдохновились множеством идей для последующей реализации их в нашем регионе», - отметила Шейкина А.Ю., куратор патриотической акции «Моя Высота 102.0» ВГСПУ.

08 ноября 2015