Студенты ВГСПУ почтили память Героя Советского Союза Василия Зайцева

23 марта 2015 г. студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие в возложении цветов к могиле Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева, по случаю 100-летия со дня его рождения.
Празднование 100-летия со дня рождения В.Г. Зайцева стало одним из крупнейших общественно-политических событий России, проводимых в рамках празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициативная группа студентов ВГСПУ в июне 2014 года также выступила с предложением о сооружении в г. Волгограде памятника Герою Советского Союза В.Г. Зайцеву.
Один из самых знаменитых стрелков Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы - Василий Григорьевич Зайцев (23 марта 1915 года - 15 декабря 1991 года) - снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, во время войны между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии, и их союзников, включая 11 снайперов.
31 января 2006 года прах Зайцева был торжественно перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.

В рамках программы празднования 100-летия со дня рождения В.Г. Зайцева студенты ВГСПУ возложили цветы к могиле Героя и почтили память того, кто отвержено боролся за жизни миллионов жителей Сталинграда. «Эта дата очень важна для молодежи, доказательство тому – трепетное отношение и здоровый интерес студенчества к военной истории. Наша задача – свято чтить и помнить о подвиге, передавать из поколения в поколение свою историю, хранить и беречь каждое слово о том времени», прокомментировал председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ, координатор патриотического проекта «Моя высота 102.0» Илья Юрьевич Дробязко.
Приоритетные цели проведения данного мероприятия: патриотическое воспитание студенческой молодежи и подрастающего поколения, сохранение исторической памяти о воинах, погибших при защите Отечества, формирование чувства долга перед ветеранами войны и труда и защиты исторической правды, содействие духовно-нравственному развитию студенческой молодежи; привлечение внимания общественности к 70-летию Победы в Сталинградской битве.

пресс-служба профсоюзной организации студентов ВГСПУ

23 марта 2015