Студенты ВГСПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов

27 ноября 2014 года в Москве состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 55-летию движения в России и 10-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», участие в котором приняли заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ Сахнова Юлия и директор филиала «Российские студенческие отряды» в ВГСПУ Неволько Сергей.
Организаторами Слета выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". Почетными гостями стали представители Администрации Президента РФ, Федерального собрания РФ, Минобрнауки РФ, а также заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Слет собрал более 6 тысяч представителей движения разных лет из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии, а также работодателей и органов государственной власти.
В рамках Слета были подведены итоги работы студенческих отрядов в 2014 году, проведены «круглые столы» по направлениям деятельности отрядов: строительное, педагогическое, аграрное, медицинское, топливное-энергетическое, спасательное направления, атомная отрасль, союзные отряды, интеротряды и международные обмены. Также прошли научно-практическая конференция «Роль студенческих отрядов в воспитании молодежи России: опыт разных лет», Всероссийский флешмоб СО, Всероссийский конкурс на лучший студенческий педагогический отряд, конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, встречи с ветеранами отрядного движения.
Кульминацией Слета стал Торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце, где были награждены лучшие отряды и участники движения.
«Такого рода масштабные мероприятия важны для руководителей студенческих отрядов в образовательных учреждениях. Это уникальный Слет, на котором собраны представители абсолютно всех направлений СО. Диалог, выстраиваемый на Всероссийской площадке имеет огромное значение для развития и определения вектора студенческих отрядов», - подчеркнула Сахнова Юлия.

30 ноября 2014