Депутаты недовольны ценами на студенческие общежития

Парламентарии требуют от министра образования и науки Дмитрия Ливанова ускорить принятие подзаконных актов, необходимых для сдерживания размера платы за проживание в студенческих общежитиях.
С 1 сентября вступил в силу новый закон об образовании, согласно которому учебные заведения самостоятельно устанавливают размер платы за проживание студентов в общежитиях вузов. К этому времени правительство и Министерство образования и науки должны были подготовить подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие установление платы за проживание студентов. Однако, как выяснили депутаты, это не было сделано. В связи с этим заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова направила официальное письмо главе Минобрнауки Дм
итрию Ливанову, в котором напомнила министру о необходимости скорейшего принятия подзаконных актов. Кроме того, парламентарий просит министерство предоставить результаты мониторинга стоимости общежитий, а также прояснить дальнейшую судьбу ректоров вузов, которые завысили плату за общежития.
Председатель студенческого координационного совета Владимир Марченко полагает, что стоимость общежития не должна превышать 600–800 рублей в месяц, а общественности необходимо обратить внимание на другую, не менее важную проблему студенчества — качество жилья. " Главная проблема сейчас не в высокой стоимости. За последний год удалось остановить рост цен в подавляющем большинстве подконтрольных министерству образовательных учреждений. Сейчас встает вопрос о качестве жилья, так как большинство общежитий были построены 20–30 лет назад. И у большинства подходят сроки капитальных ремонтов, а резервного фонда, чтобы переселить куда-то студентов, нет", — добавил представитель студенчества.
В
 министерстве отметили, что в соответствии с рекомендациями, размер платы за проживание студентов в общежитиях в среднем по России не должен превышать 600 рублей.

17 сентября 2014