Студенты ВГСПУ поддержали инициативу создания памятника Василию Зайцеву

23 июля 2014г. на Десятом студенческом марафоне, в рамках проведения Митинга памяти, студенты ВГСПУ поддержали инициативу, посвященную организации и проведению в 2015 году празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда Василия Григорьевича Зайцева.
Тематический день Десятого студенческого марафона начался с соревнований в спортивном семиборье «Курс молодого бойца» и спортивного ориентирования. В нешуточных испытаниях определились самые выносливые, быстрые, сильные и ловкие команды Десятого студенческого марафона.
После обеда началась часть военно-патриотической акции «Моя высота 102.0». Отличную подготовку в конкурсе-смотре строя и песни продемонстрировали команды юбилейного «Десятого студенческого марафона ВГСПУ». Красивая военная форма, песни военных лет, хорошие строевые перестроения – все это было представлено участниками на конкурсе.
Вечернее мероприятие носило творческий характер, участники показали театральные постановки на тему: «В память о подвигах». Двенадцать команд проекта «Десятый студенческий марафон ВГСПУ» представили военные зарисовки. Участники проекта «прикасаются к войне», а многие ребята и в ролях проживают жизни маленьких «мальчишек на переправе», «девушек, не дождавшихся своих парней с фронта», «матерей, которые горько оплакивают пропавших без вести сыновей», солдат, офицеров, командиров, простого народа, который также отчаянно сражался за мирное небо над головой.
В рамках патриотической акции «Моя высота 102.0», прошел Митинг памяти, посвященный 72-й годовщине победы в Сталинградской битве. Скорбные венки памяти, сплетенные руками участников Марафона, легли на водную гладь реки Ахтуба. Участники минутой молчания почтили память героев, которые ценой собственных жизней, отстояли мир и независимость народов на земле. В рамках мероприятия студенты обсудили инициативу организации и проведения в 2015 году празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда Василия Григорьевича Зайцева. Одним из действий в праздновании станет создание памятника Василию Зайцеву. Как отметил лидер молодежного движения «Студенческий марафон», председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского профсоюза образования Илья Дробязко, «Студенчество сегодня уделяет особое внимание Великой Отечественной войне, ветеранам и историческому наследию. Мы стараемся сохранить правду о подвигах, и надеемся, что данная инициатива будет поддержана властью, так как для реализации поступившей идеи потребуется много сил, и не только организаторов».

23 июля 2014