Студенты Волгограда приняли участие в акции «Поклонимся великим тем годам»

Со 2 по 3 мая 2014 г. в г.Брест состоялся торжественный финал Всероссийской студенческой акции «Поклонимся великим тем годам», которая собрала множество бойцов студенческих отрядов России и Республики Беларусь. Студенты ВГСПУ представляли филиал Волгоградского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».
Студенты приняли участие в открытии трудового семестра отрядов республики Беларусь, которое проходило в рамках акции. В Бресте молодежная белорусско-российская трудовая акция "Поклонимся великим тем годам" объединила более 250 участников. Акция посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и началась она в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" с возложения венков и цветов к Вечному огню. Молодежь почтила подвиг защитников Брестской крепости минутой молчания.
После участники трудовой части акции занялись благоустройством центральной территории мемориального комплекса. Также студенческая молодежь помогла в уборке помещений городского Совета ветеранов Бреста, помогли ветеранам Великой Отечественной войны на приусадебном участке.
Как отметил командир сервисного отряда ВГСПУ «Волна -500», студент 5 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Сергей Неволько, «Такое трудовое содружество студенчества очень помогает, дисциплинирует, открывает новые возможности. Благодаря поддержке администрации нашего университета и профсоюзной организации студентов, бойцы филиала студенческих отрядов ВГСПУ принимают активное участие в подобных акциях, получают новый опыт, знакомятся с интереснейшими историческими местами и вносят свой вклад в сохранение нашей истории».
Напомним, что в 2013 году в соответствии с соглашением о сотрудничестве между БРСМ и РСО впервые была организована работа сводных студенческих отрядов Союзного государства, что стало важным шагом в развитии движения студенческих отрядов в целом.

05 мая 2014