Стоимость за проживание в студенческих общежитиях снизилась

17 апреля 2014 г. в Москве состоялось пятое заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях, участие в котором принял председатель СКС Южного федерального округа, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко.
В начале заседания Министерства проинформировали членов рабочей группы о результатах ежемесячного мониторинга установленных в образовательных организациях цен на проживание в общежитиях, а также размещения в ноябре на официальных сайтах информации по ценообразованию размера оплаты на пользование студенческими общежитиями в2013 - марте 2014 г. Как отметил председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования В.Л.Марченко, «За прошедшие полгода все министерства проделали большую работу по стабилизации уровня цен на проживание в студенческих общежитиях».
Члены рабочей группы обсудили результаты доработки «Методических рекомендаций по расчету размера оплаты за проживание в общежитиях образовательных организаций» с учетом принятого в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Также представители министерств сообщили о направлении методических рекомендаций в образовательные организации высшего образования, которые будут тщательно ими контролироваться.
В мае 2014 года планируется проведение проверки Министерством образования и науки РФ соответствия нормативных правовых актов образовательных организаций данным рекомендациям. На заседании было принято решение рекомендовать Комитету Государственной Думы по образованию ускорить сроки принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в целях вступления его в силу с 1 сентября 2014 года.
В связи с сложившимися ситуациями в разных вузах, не менее важной темой для рассуждений на заседании стал вопрос об оплате проживания студентов, отнесенных в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к льготным категориям и освобожденным от оплаты, а также о размере оплаты за проживание для студентов, обучающихся с полным возмещением затрат. По данному вопросу рабочая группа приняла решение до июня 2014 года провести мониторинг и направить в образовательные организации до сентября 2014 года разъяснения о порядке предоставления обучающимися данных категорий, освобождающимися от оплаты за пользование услугами общежитий, подтверждающие документы. В данной работе будут задействованы заинтересованные федеральные органы исполнительной власти РФ.
Прошли обсуждения предварительных итогов работы «горячей линии» Министерства образования и науки РФ и информационного студенческого портала по вопросам, связанным с проживанием в студенческих общежитиях. «Мы получили более 1300 сообщений по проблемам размера платы за общежития и условия проживания в них. Многие сообщения отражают специфику работы общежитий», подчеркнула заместитель председателя комитета Госдумы по образованию А.И.Аршинова. Кроме того, были проанализированы звонки, которые поступают на специализированную горячую линию. «Количество обращений, связанных с размером платы, имеет тенденцию к сокращению. У Минобрнауки нет учреждений, где минимальный размер платы за место в общежитии превышал бы 900 рублей», сообщила первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Н.В.Третьяк.
Не менее важным решением стал план о проведении Министерством образования РФ совместно с СКС Общероссийского профсоюза образования до сентября 2014 года анализа локальных нормативных актов образовательных организаций, регламентирующих деятельность студенческих общежитий на предмет их соответствия федеральному законодательству.
Как отметил председатель СКС Южного федерального округа, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко, «В рамках заседания рабочей группы было принято решение о том, что будут уточнены критерии мониторинга по ценообразованию. Также членами рабочей группы будут изучаться дополнительные услуги, предоставляемые студентам. И тщательное внимание будет обращено к льготной категории студентов, которым общежития должны предоставляться бесплатно».
Шестое заседание рабочей группы состоится в июне 2014 года.

17 апреля 2014