Волгоградцы в Москве приняли участие в заседании рабочей группы по вопросам студенческих общежитий

27 февраля 2014 г. в Москве состоялось четвертое заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях, участие в которой принял председатель СКС ЮФО, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко.
На заседании обсуждались доклады первого заместителя Министра образования и науки РФ Третьяк Н.В., с учетом информации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Необходимо отметить, что на заседании были рассмотрены предложения представителей Студенческого Координационного Совета Общероссийского Профсоюза образования, общественных объединений и студентов вузов.
По итогам заседания было решено поддержать одобренный Комитетом Государственной Думы по образованию проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором помимо информации об оплате за проживания в общежитиях, также содержатся условия образовательного оснащения общежитий.
Проект «Методических рекомендаций по расчету размера оплаты за проживание в общежитиях образовательных организаций», предложенный Министерством образования и науки РФ и согласованный с СКС Общероссийского Профсоюза образования, рекомендован к распространению во всех образовательных организациях в марте 2014 года. Одним из принятых решений стало создание «горячей линии» и информационного студенческого портала для студентов образовательных организаций по вопросам необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. По поступающим жалобам студентов будут организованы выездные проверки. Обсуждение первых итогов их работы будет проведено на пятом заседании Рабочей Группы. Помимо этого, в целях поддержки обратной связи со студенчеством, было принято решение по проведению в 2014 году серии образовательных семинаров для студенческого актива в общежитиях по вопросам их деятельности и взаимодействия с администрацией.
Как отметил член рабочей группы, председатель СКС ЮФО, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко, «Сложившаяся ситуация с необоснованным повышением размеров оплаты за проживание в общежитиях уже имеет свою положительную динамику. Решению данной проблемы способствуют все причастные стороны, происходит положительные изменения в самом образовательном процессе. Студенчество становится более активным, проявляет повышенный интерес к качеству образования».
Рабочая группа постановила продолжить мониторинг состояния общежитий образовательных учреждений, а также размера оплаты за общежития. По результатам уже осуществленных выездных проверок было решено взять под контроль процесс устранения нарушений, выявленных в некоторых вузах по вопросам установления стоимости за пользование студенческими общежитиями.
Пятое заседание Рабочей группы будет проведено в апреле 2014 года

27 февраля 2014