В Государственной Думе выступают за повышение стипендии получающим образование педагога

Депутаты Госдумы призывают повысить стипендию студентам, получающим педагогическое образование.
"Мы решили очень важную проблему — подняли среднюю заработную плату учителя до средней по экономике. Но выпускник школы этого еще не знает до конца. Нам нужно создать для него мотивацию. Для меня мотивация понятна: сделайте стипендию, заметно отличающуюся от всех других специальностей", — сказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев на заседании комитета по образованию, на котором обсуждалась тема совершенствования педагогического образования.
Первый заместитель руководителя комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин (КПРФ) также поддержал идею повышения стипендии для студентов, получающих педобразование. "Как привлекать (студентов)? Я согласен с Николаем Ивановичем (Булаевым): более высокая стипендия, спорткомплексы, первоочередной ремонт общежитий", — отметил он. В свою очередь член комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что сегодня стипендия студента в педучилище составляет 340 рублей. "Какая разница? Ребенок заканчивает 11 класс, один идет в вуз, другой идет в педучилище или в техникум или колледж. Тот получает стипендию 1300 рублей, а этот получал 300 рублей, сейчас 340. Я этого не понимаю", — сказал Балыхин.

Источник: http://m.ria.ru/

06 февраля 2014