Заседание антикоррупционной комиссии ВГСПУ

4 января в университете состоялось рабочее заседание антикоррупционной комиссии ВГСПУ.

В повестке дня заседания рассматривались следующие вопросы:

1. О внесении изменений в состав антикоррупционной комиссии ВГСПУ.В повестке дня заседания рассматривались следующие вопросы:

2. Утверждение Плана мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» на 2013/14 учебный год.
3. О внедрении в ВГСПУ методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ по разработке и принятию организационных мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Единогласным решением членов комиссии был утвержден измененный состав членов антикоррупционной комиссии университета, в него вошли:
1. Сергеев Н.К., ректор, председатель комиссии;
2. Жадаев Ю.А., проректор по учебной работе, заместитель председателя комиссии;
3. Орлова Е.В., начальник учебного управления, секретарь комиссии;
4. Алешина Л.И., председатель профкома сотрудников, член комиссии;
5. Баркова И.А., руководитель пресс-центра, член комиссии;
6. Дробязко И.Ю., председатель профкома студентов, член комиссии;
7. Зайцев В.В., проректор по научной работе, член комиссии;
8. Зудина Е.В., проректор по учебной работе (молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности), член комиссии;
9. Иванов Д.А., советник при ректорате, член комиссии;
10. Исупов В.В., начальник управления кадровой политики и делопроизводства, член комиссии;
11. Компаниец А.К., декан факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, член комиссии;
12. Невежина Н.А., главный бухгалтер, член комиссии;
13. Плиев Г.А., проректор по административно-хозяйственной работе и производству, член комиссии;
14. Решетняк Г.П., проректор по капитальному строительству, внешним хозяйственным связям и безопасности, член комиссии;
15. Россеина В.Ф., директор Михайловского филиала, член комиссии;
16. Сахнова Ю.В., председатель состава студенческого совета; член комиссии;
17. Сулейманова Р.С., председатель совета обучающихся, член комиссии.
Затем члены комиссии обсудили и утвердили плана мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» на 2013-l4 учебный год. Документ был заранее подготовлен и разослан для ознакомления.Некоторые из пунктов в ходе обсуждения были скорректированы. Так, вместо проведения отдельного мониторинга антикоррупционной тематики, решено включить вопросы антикоррупционной направленности в мониторинговое исследование студентов «Качество организации образовательного процесса в вузе». Объединить в единый пункт все вопросы информационного обеспечения преподавателей и студентов по данной актуальной тематике, задействовав при этом все информационные ресурсы вуза.
Проректор по учебной работе Ю.А. Жадаев, в своем выступление подробно проанализировал, поступившие к руководству вуза методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ по разработке и принятию организационных мер по предупреждению и противодействию коррупции, сделав акцент на тех направлениях и видах деятельности, которые могли бы использовать структурные подразделения университета. Среди направлений работы были названы: выявление и урегулирование конфликта интересов, внедрение стандартов поведения работников организации, принятие мер по предупреждению коррупции при взаимодействии с организациями-контрагентами и в зависимых организациях.
Подводя итоги заседания, ректор университета профессор Н.К. Сергеев подчеркнул, что работа комиссии только тогда будет успешной, если будет поддержана активным участием студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза. Ректор также еще раз напомнил, что на сервере ВГСПУ создан личный электронный почтовый ящик ректора университета: nks@vspu.ru. На этот адрес можно по­сылать, в том числе анонимно, обращения, предложения, пожелания и жалобы, ка­сающиеся всех сторон управления и деятельности университета, в том числе, пред­ложения антикоррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе.
О фактах коррупции также можно сообщать по телефону доверия: 23-06-01.
Следующее заседание комиссии состоится в мае 2014 г.

14 января 2014