Волгоградские студенты стали победителями Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2013»

С 29 по 31 октября 2013 г. в Московской области состоялась Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2013», участниками которой стали студенты Волгоградских вузов.
Организаторами школы-семинара выступили: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Участие во Всероссийской школе-семинаре приняли порядка 320 студентов из 8 федеральных округов Российской Федерации. Волгоградская делегация состояла из студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Целью школы-семинара являлось получение студентами теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На рабочих площадках школы-семинара участники обсудили разные темы, касающиеся жизни студенчества: "Студенческие организации и объединения как механизм реализации права обучающихся на участие в управлении образовательным процессом", "Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО", "Правовое обеспечение работы стипендиальных комиссий и механизмы совершенствования стипендиального обеспечения", Лекция "Виды стипендий и особенности их назначения" и другие практические и лекционные занятия.
31 октября с участниками школы-семинара встретился заместитель министра образования и науки РФ Александр Алексеевич Климов. «Я призываю вас активно вносить предложения и замечания по поводу всех проектов Минобрнауки! Система стипендиального обеспечения в России складывалась длительное время, поэтому возникла сложная мозаичная структура. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая и разработает нормативный акт о стипендиальном обеспечении, в которую обязательно войдут представители студенчества, а также Минобрнауки РФ, администрации президента, депутатского корпуса и эксперты», отметил в своем выступлении Александр Алексеевич.
Во встрече с участниками семинара принял участие директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Эдуардович Страдзе, который открыто общался со студентами, отвечая на самые волнующие их вопросы. «У нас получается правильный диалог, мы совместно можем что-то улучшить, где-то избавиться. Поддерживаю А,А.Климова в высказывании о том, что Минобр должен отчитываться перед студентами. Открытость и взаимная заинтересованность приведет к достижению лучших результатов!», отметил Александр Эдуардович.
В последний день работы Всероссийской школы-семинара студентам предстояла защита итоговых аттестационных работ. На звание лучшей работы группы претендовали самые активные студенты вузов России. В своей группе звание «Лучшей итоговой аттестационной работы» получила команда студентов Волгоградской области, в состав которой вошли обучающиеся ВГСПУ. Тема работы «Качество образования для студентов, вузов и государства. Мотивация обучающихся в повышении качества образования через механизм стипендиального обеспечения».
Как отметил эксперт школы-семинара, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Илья Юрьевич Дробязко, «Спустя долгое время, по инициативе профсоюзов появилась новая федеральная площадка, на которой студенты смогут получать важные компетенции, которые позволят более эффективно участвовать им в распределении средств стипендиального фонда. Отдельно стоит отметить, что данная инициатива поддержана и реализована совместно с Министерством образования и науки РФ, что означает понимание со стороны федерального руководства, что поддержка студенчества – это важное направление».
По итогам выпуска школы-семинара все участники, показавшие отличные результаты получили удостоверение Министерства образования и науки РФ о повышении квалификации.
«Работа на школе-семинаре показала, что опыт работы стипендиальной комиссии в нашем университете может быть полезен другим. Формат диалога между студентами и руководством давно существует у нас в вузе, потому что только совместными усилиями можно найти лучшее решение», прокомментировала участие в школе-семинаре магистрант кафедры педагогики, заместитель председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Татьяна Волчанская.

04 ноября 2013