Увеличение числа бюджетных мест в вузах

Министерство образования и науки России планирует увеличить соотношение числа бюджетных мест в вузах к количеству выпускников школ и сократить места по невостребованным на рынке труда направлениям подготовки.
В 2014 году соотношение количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета к количеству выпускников школ планируется увеличить до уровня 56 бюджетных мест на 100 выпускников школ (в 2013 году - 52 бюджетных места на 100 выпускников).
«Во-первых, планируется увеличение мест в магистратуре и прикладном бакалавриате и сокращение мест по невостребованным на рынке труда направлениям подготовки. Во- вторых, перенос акцента на те направления подготовки, которые отвечают государственным приоритетам, - отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. - Кроме того, при распределении бюджетных мест будет учитываться уровень минимальных проходных баллов, устанавливаемых вузами для приема студентов».
По данным министерства, планируется, что на первый курс по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура и ассистентура-стажировка) в 2014 году примет на бюджет 502,799 тыс. человек; по программам среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета (подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена) - 92,766 тыс. человек.
«С учетом увеличивающегося спроса на программы прикладного бакалавриата как со стороны абитуриентов, так и работодателей, объем контрольных цифр приема на программы прикладного бакалавриата предлагается увеличить в пять раз до 20 тысяч бюджетных мест».
Кроме того, уменьшены объемы контрольных цифр приема по заочной и вечерней формам обучения с одновременным увеличением контрольных цифр приема по очной форме обучения по образовательным областям «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Искусство и культура».
Предложения по объему и структуре контрольных цифр приема были сформированы на основе предложений регионов РФ, крупнейших работодателей и согласованы с федеральными министерствами, имеющими подведомственные вузы.
Источник www.vz.ru

26 сентября 2013