На Всероссийском лидере прошла встреча Александра Страдзе со студенческим активом России

18 сентября 2013 года в п.Дивноморское на финале XI Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», состоялась встреча студентов со всей России с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, участие в которой приняли студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Встреча носила диалоговый характер, все участники имели возможность задать волнующий их вопрос.
Во вступительном слове Александр Эдуардович затронул несколько важных вопросов, которые напрямую связаны с новым ФЗ «Об образовании», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года. Основной акцент был сделан на социальном партнерстве между общероссийским Профсоюзом и Министерством образования и науки РФ. «Для нас важно взаимодействие с людьми, которые действительно заинтересованы в нашем общем деле», отметил А.Страдзе. Особенно волнующим вопросом стали Совет обучающихся, его основное предназначение и многофункциональность.
Как стало понятно в результате диалога, Советы должны носить характер собрания организаций, которые хотят сделать общее дело. И сегодняшняя ситуация с общежитиями, как выразился А.Страдзе, «вполне может регулироваться Советами обучающихся».
В ходе встречи также были затронуты вопросы развития системы дополнительного образования, стипендиальных школ, мониторинга деятельности органов студенческого самоуправления.
материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

18 сентября 2013