В ВГСПУ открывается III Международный форум «Золотая звезда»

«И не случайно об этом героизме помнят не только в нашей стране,
помним не только мы, об этом не забывают и во всём мире».
Владимир Владимирович ПУТИН, Президент РФ

с 22 по 25 апреля 2013 г. в ВГСПУ пройдет III Международный форум «Золотая звезда» с участием вузов городов-героев и городов воинской славы России и стран СНГ, посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве и вопросам патриотического воспитания.

Организатором форума выступает Волгоградский государственный социально-педагогической университет при поддержке Правительства Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», регионального отделения Российского Фонда культуры, Центра гражданского образования.

Участниками форума «Золотая звезда» станут ветераны, участники Великой Отечественной войны, руководители и представители ветеранских организаций; представители вузов городов-героев и городов воинской славы и; лидеры молодежных патриотических и общественных организаций; молодежь.

Основной целью проведения форума является создание диалога между представителями разных поколений, с участием в нем представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня для сохранения единой исторической общности, языковой культуры, через взаимовыгодные формы сотрудничества – восстановление утраченных связей между соотечественниками, развитие общего гуманитарного и языкового взаимодействия, расширение единого педагогического пространства.

III Международный форум проходит на священной земле Сталинграда, в год 70-летия победоносного завершения величайшего в истории человечества сражения. Насыщенная программа форума включает несколько рабочих площадок, на которых участники и гости форума обсудят и поделятся опытом патриотического воспитания, рассмотрят военную историю как фактор формирования исторического сознания.

В рамках проведения «Золотой звезды» состоится Международный форум преподавателей русского языка и литературы, славянских стран и государств СНГ «Сталинградская гвоздика», на рабочих площадках которого поднимутся вопросы взаимоотношения языка и культуры, репрезентации патриотических идей в языке и речи, средства и способы вербализации культурно-исторической памяти народов. В рамках дискуссионной площадки «Общественная дипломатия: опыт, механизмы, перспективы» главным результатом планируется определение возможности более четко сформулировать проблемы, темы и форматы, в которых работает общественная дипломатия, определить свое место в планировании данной деятельности.

Также, в рамках мероприятия состоится молодежный патриотический форум «Сохраним историю России». Участники, студенты первых и вторых курсов ВГСПУ представят работы об истории своей семьи, просмотрят и обсудят хронико-документальный фильм «Сталинград», примут участие в дискуссионных площадках.

23 апреля, в рамках открытия форума пройдет торжественное шествие участников на Мамаевом Кургане. Побывать на главной высоте России – обязанность каждого. Участники форума почтят память погибших на земле, где проходили самые кровопролитные бои Сталинградской битвы.

На следующий день организаторы запланировали для участников форума программу посещения памятных мест, связанных с историей Сталинградской битвы, таких как: площадь Павших борцов, музей пленения генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса, музей-заповедник «Сталинградская битва».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

19 апреля 2013