Профком студентов ВГПУ подписал Соглашение с администраций вуза

31 января 2011 года в конференц-зале педагогического университета во время заседания ученого совета ВГПУ было подписано соглашение между администрацией государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» и первичной профсоюзной организацией студентов Волгоградского государственного педагогического университета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Соглашение устанавливает для обучающихся дополнительные права и гарантии и регулирует социально-экономические отношения в вузе в объеме, дополняющем и расширяющем действующее законодательство.
       Кроме того, Соглашение является локальным правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования взаимных обязательств администрации вуза и профсоюзной организацией студентов ВГПУ, направленных на создание благоприятных ус¬ловий обучения, защиту социально-экономических прав и гарантий, а также реализацию способностей и потребностей обучающихся.
          Стоит отметить, что данное Соглашение включает конкретные обязательства, принимаемые на себя Сторонами, направленные на совершенствование организации учебного процесса, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, общественного питания, отдыха, досуга и решение других первоочередных социально значимых вопросов, затрагивающих интересы обучающихся.
         Как отметил ректор ВГПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор – Николай Константинович СЕРГЕЕВ, «профсоюзная организация студентов ВГПУ является созидательно-организованным механизмом реализации молодежной политики обучающихся. Потенциал Профсоюза надо максимально использовать на благо самих студентов. Соглашение является ярким примером развития сферы социального партнерства и выводит на качественно новый уровень отношения администрации нашего университета и профсоюзной организации студентов ВГПУ».
       По мнению председателя профсоюзной организации студентов ВГПУ – Ильи Юрьевича ДРОБЯЗКО, «соглашение детально проработано с учетом опыта ведущих вузов России. Выражаем благодарность администрации педагогического университета за поддержку реализации социально-значимых инициатив нашего студенчества. Подписание данного документа свидетельствует о высокой степени доверия администрации вуза к профсоюзной организации студентов и вместе с тем, обязывает более ответственно и профессионально подходить к вопросу решения проблем обучающихся».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГПУ

31 января 2011