Студенты ВГСПУ знают как "Вернуть имена солдат"

19 ноября студенты ВГСПУ, активисты движения «Моя высота 102.0»  приняли участие в установке памятных гранитных плит с именами героев, погибших в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В торжественном митинге, посвященном 70-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных объединений, школьники, студенты ВГСПУ, активисты патриотического движения «Моя высота 102.0»
Сергей Боженов отметил: «Контрнаступление под Сталинградом стало переломным событием не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. В годы Великой Отечественной войны наш город был не просто точкой на карте боевых действий, а символом борьбы с фашизмом. Сегодня я хочу еще раз поклониться стойкости и мужеству наших ветеранов: тех, которые сегодня с нами, и тех, кого с нами нет. И еще раз сказать им «спасибо» за подвиг».
Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, участник пленения фельдмаршала Паулюса Петр Васильевич Алхутов поздравил всех с приближающимся юбилеем победы под Сталинградом и  подчеркнул, что для ветеранов очень важно, что нынешнее поколение чтит память героев.
После официального открытия акции «Вернуть имена солдат» студенты ВГСПУ в числе прочих участников установили несколько памятных плит. Окончательно работы по установке плит будут завершены ко 2 февраля 2013 года, тогда же состоится торжественное открытие реконструированной мемориальной стены.
Участник акции, студент ВГСПУ Сергей Ушаков заметил: «Участие в подобных мероприятиях, на мой взгляд, это меньшее что мы можем сделать в память тех великих, отважных людей, которые своими жизнями  заплатили за наше светлое будущее»!
Куратор студенческого организационного комитета патриотической акции «Моя высота 102.0» Ольга Чернышова отметила: «В нашем университете ведется постоянная, плановая работа по патриотическому воспитанию молодежи, поэтому не удивительно, что студенты ВГСПУ сегодня в числе активных участников многих  патриотических мероприятий, проводимых в нашем городе. Считаю, что молодежь должна не только хранить память о подвигах предков, но и вести работу по сохранению этой памяти для будущих поколений»!

19 ноября 2012