Депутаты Госдумы обсуждают проект закона "Об образовании".

Комитет по образованию Госдумы сегодня обсуждает проект закона "Об образовании". который был внесен правительством летом этого года.

После долгих обсуждений и споров общественность в целом готова к тому, чтобы принятие этого закона прошло гладко. Первый вариант был похож на справочник, куда были собраны все нормы, которые так или иначе касались сферы образования. В нем не было понятий "академия" и "начальное профобразование", нечетко были прописаны главы о дошкольных учреждениях, из проекта выпадали творческие учебные заведения. Первые поправки к закону заняли 190 страниц! Затем состоялось общественное обсуждение законопроекта. В итоге были проект заметно "похудел", стал четче и объемнее по сути. В нем отрегулированы вопросы по дошкольному, дистанционному образованию, есть гарантии госфинансирования для негосударственных школ и садов, закреплены вариативные формы дошкольного обучения. По мнению экспертов, единственное, где возможны споры - социальная поддержка педагогов. Ожидается, что закон "Об образовании" может быть принят Госдумой уже этой осенью.

По материалам сайта www.rg.ru

05 сентября 2012