В ВГCПУ состоялся финал конкурса "Студенческий лидер 2012"!

30 мая 2012 г. в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся заключительный  творческий этап  конкурса «Студенческий лидер ВГСПУ».

Конкурс «Студенческий лидер ВГСПУ» проводится уже в третий раз, начиная с 2009 года, традиционно участниками конкурса выступают  профорги первого курса всех факультетов и институтов ВГСПУ. В этом году в конкурсе  впервые  приняли участие профорги из профсоюзного бюро филиала ВГСПУ в г. Михайловка.
   Организаторами конкурса выступили Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ. Мероприятие проходило при дополнительной финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках реализации программы поддержки деятельности студенческих объединений и развития студенческого самоуправления ВГСПУ.
   Основную задачу конкурса «Студенческий лидер» организаторы видели в выявлении и поддержке заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде.
   Конкурс проходил в пять этапов, первым из которых  стал  «Теоретический конкурс», в рамках которого 55 профоргов первого курса, соревнуясь в знаниях законов, и тонкостей профсоюзной работы, были отобраны для дальнейшего участия  и продолжили состязание уже  в  конкурсе ораторского мастерства – «Дебаты». Самые красноречивые в следующих  двух  этапах – конкурс «Социального плаката» и конкурс фотоискусств «Фотокросс», представили на суд жюри свое видение ВГСПУ, студенческой и общественной деятельности в его стенах.
   Заключительный «Творческий этап» конкурса определил не только самых оригинальных профоргов 1 курса, но и носителей звания «Студенческий лидер ВГСПУ 2012».
   В качестве почетных гостей, участие в мероприятии приняли ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Константинович Сергеев, председатель Волгоградского областного комитета профсоюза работников образования и науки РФ Лидия Федоровна Нестеренко, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, председатель Студенческого координационного совета Профсоюза образования Южного федерального округа Илья Юрьевич Дробязко.
   В своем приветственном слове финалистам конкурса Николай Константинович отметил: «Очень приятно, что профсоюзная организация студентов ВГСПУ начинает  играть более важную роль в жизни  университета, и это не случайно, ведь именно активисты  профсоюзной организации  и профорги  обычно принимают самое активное участие в творческой и общественной жизни университета».
   Впервые выступление конкурсантов оценивало жюри, состоящее из членов Студенческого координационного совета Южного федерального округа: председатели студенческих профсоюзных организаций г.Волгограда, Астрахани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Республики Адыгея, Республики Калмыкия.
   Участники  представили на суд жюри свои визитные карточки, видеоролики на тему «Профсоюз – это круто» и убедили зрителей и экспертный совет в том, что они будут лучшими председателями профбюро своего факультета,  участвуя в  конкурсе «Праймериз».
   Призовые места распределились следующим образом:
первое место – Юлия Ткаченко профорг факультета Дошкольного начального образования филиала ВГСПУ в г. Михайловка;
второе место - Айман  Иматалиева профорг Естественно-географического факультета;
третье место - Павел Ежков профорг факультета Физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Юлия  Ткаченко поделилась впечатлениями: «Конкурс стал для меня настоящим испытанием, помог заявить о себе как о лидере, лучше вникнуть в специфику профсоюзной работы. Думаю, что именно этот конкурс станет отправной точкой для дальнейшего активного  участия в  профсоюзной, общественной деятельности. Очень рада  победе, хочется сказать большое спасибо всем тем, кто помогал готовиться к конкурсу, кто поддерживал и верил в меня».
    Председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ -  Илья  Юрьевич Дробязко отметил: «Такие мероприятие как это, помогают воспитывать творческую и грамотную молодежь, выявлять лидерские способности. Полагаю, что участие в конкурсе помогло  ребятам приобрести уверенность в себе,  и все они с еще большим желанием будут продолжать заниматься профсоюзной деятельностью»!

30 мая 2012