СТУДЕНТЫ ВГСПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ

С 14 по 19 мая 2012 г. на базе Учебно-методического центра «Голицыно» в Московской области состоялась I Сессия Всероссийской Педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования.

Организаторами I сессии Всероссийской педагогической школы Профсоюза выступила АНО «Гармония-Профцентр». Мероприятие проходили при поддержке педагогического отряда ООО «САЛВЕ».
Основной целью I сессии ВПШ Профсоюза  было  содействие формированию  устойчивой мотивации у студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы  педагогического образования, к занятию педагогической деятельностью в образовательных  учреждениях  и  включению их в  активную деятельность Профсоюза.
В сессии приняли участие более 100 человек – студенческие делегации ведущих педагогических ВУЗов из 43 регионов России. Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляли: председатель профсоюзного бюро Естественно-географического факультета – Светлана Прыткова и председатель профсоюзного бюро факультета Социально-коррекционной педагогики – Елена Доброноженко. «Подобные мероприятия – в формате активных рабочих и дискуссионных площадок позволяют узнать новую актуальную информацию о том, как эффективнее организовать работу профсоюза, также располагают к обмену опытом с профсоюзными коллегами из  других вузов. Позволяют перенять позитивный опыт в организации работы  профсоюза и активно применить его на практике»,– отметила  Елена Доброноженко.
 Программа включала в себя мастер-классы участников и победителей конкурсов педагогического мастерства, педагогические мастерские, круглые столы, встречи с профсоюзными лидерами, с руководителями  органов государственной власти,  осуществляющих управление в сфере образования; психологические тренинги, ролевые игры и  конкурсы на командообразование.
На торжественной церемонии открытия Всероссийской Педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования всех участников поприветствовала Галина Ивановна Меркулова - Председатель Общероссийского профсоюза Образования, Заслуженный учитель РФ, Вице-президент Интернационала образования. По мнению Г.И. Меркуловой, «Всероссийская Педагогическая школа — это модель нашего профессионального союза, объединяющая столь различные категории работников образования, причем с одной единственной целью -совершенствования и развития отечественного образования, направленной на стабильность и процветание его работников. Я с уверенностью могу сказать, что  аналогов такой школы в мире нет».

14 июня 2012