«ДА! ДА, ДА!» - это Профком!» - пели профорги 1-ых курсов на форуме "ЛИДЕР ВГСПУ-2011"!

С 27 по 30 октября 2011 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря ВГСПУ прошел Образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ-2011», участие в котором приняли профорги 1-ых курсов социально-педагогического университета.

Образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ-2011» проводится традиционно уже третий год по инициативе Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ и при активной поддержке администрации Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Основой миссией организаторы видят создание образовательной среды,   в рамках которой  каждый профорг и его команда могут продемонстрировать свой талант,  найти единомышленников, сплотиться и познакомиться как со всеми направлениями деятельности Профсоюзной организации студентов ВГСПУ, так и с жизнью университета.

В   работе   Форума   принимали   участие   профорги 1 курсов ВГСПУ. Впервые к работе Образовательного форума профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ-2011» присоединилась делегация профбюро Михайловского филиала Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которое было создано 19 октября 2011 года.

На открытии Форума, молодых лидеров – новоиспеченных первокурсников приветствовал ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, член-корреспондент РАО, профессор – Николай Константинович СЕРГЕЕВ. По мнению Н.К. Сергеева, «наш университет живет такой разноплановой жизнью, что каждый студент может найти себе занятие по душе. В спорте, творчестве, интеллектуальном направлении и многих других уже начиная с первого курса можно себя проявлять. И, конечно, мы стараемся поддерживать инициативы наших студентов. Особенно важно, что в нашем университете сильная и плодотворно развивающаяся, Профсоюзная организация студентов, которая идет в ногу не только с направлениями молодежной политики, но и с проблемами студенчества, внимательно относясь к ним.  И мы в свою очередь здесь партнеры. Нам вам важно, чтобы каждый студент был услышан!».

В рамках программы форума «Лидер ВГСПУ» комплексно сочеталась образовательная часть и тренинговая составляющая. Оргкомитет Форума состоял из студентов 2-ых курсов, уже хорошо зарекомендовавших себя профсоюзных лидеров. Организаторы видели основной своей задачей познакомить участников Форума с направлениями Профсоюзной деятельности, и одновременно сплотить первокурсников, создать одну большую дружную команду профоргов. Именно поэтому наряду с лекциями в программе соседствовали игры на командообразование.

Со структурой Профсоюзной организации студентов, участников Форума познакомил Председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ – Илья ДРОБЯЗКО. Как отметил Илья Юрьевич, «вертикальная и горизонтальная структура организации наполнены таким образом, чтобы всесторонне охватывать студенческий социум университета. От слаженной работы каждой комиссии и отдела, зависит качественная работа всей организации, а значит и гармоничная жизнь членов профсоюза».

Опытом работы с документооборотом Профсоюзной организации студентов ВСГПУ, прочитав мастер-класс на эту тему, поделилась, председатель профсоюзного бюро Естественно-географического факультета – Светлана ПРЫТКОВА.

Экскурс в историю по работе с массовыми акциями ввел Руководитель Всероссийской организации «Россия молодая» по Волгоградской области – Егор КЛЕКОВКИН. Теперь молодые профорги готовы и к 4 ноября и к 1 мая.

Мастер-класс на тему «Социальное проектирование» и «Ораторское искусство» прочитала заместитель председателя профсоюзного комитета по PR и информационной политике – Анна ГРИГОРЬЕВА. Не случайно выбраны две такие темы, потому что настоящие лидеры должны мыслить проектно и на перспективу, а также убедительно и грамотно излагать убеждения, отстаивать свою точку зрения.

Этике и этикету также нашлось место в программе форума «Лидер ВГСПУ-2011». Наталья ЕМЕЛЬЯНЕНКОВА молодой, но уже известный специалист в этой области, студентка 4 курса ВГСПУ с удовольствием рассказала ребятам о корпоративном стиле, нормах общения и правилах делового тона.

Все вновь полученные знания, профорги первых курсов смогли применить на Форуме во время ролевой игры «КАРЬЕРНЫЙ РОСТ», смотр-конкурса «ПЕРСОНА», деловой игры «ДЕБАТЫ».

Такие сложнейшие испытания, как «Профсоюзный дозор» и «Диверсант» позволили сформировать сильную команду первокурсников – молодых профоргов.

Новинкой этого форума стала «встреча со старшими товарищами по студенческому цеху». Открытую дебат-площадку под названием «ЛИНИЯ УСПЕХА» посетили Иван БОЖЕНОВ, Антон ПУРЕНКОВ, Кирилл МАТУШКИН, Марина КОРНИХИНА, которые на своих примерах рассказали ребятам, «что дорога покоряется идущему» и очень важно, чтобы на этой дороге Вы были не одни!».

По итогам форума методом рейтинговой системы была выявлена 10-ка лидеров. Ими стали: Нуштаева Анастасия (ИИЯ), Большакова Наталья (ИИЯ), Байкашева Алия (СКП), Бабаханян Артем (ИиП), Спиридонова Наталья (ИиП), Ивлева Ксения (ПСиСР), Песковацкова Карина (ФФ, г.Михайловка), Наумова Екатерина (ИИЯ), Коробова Яна (ИИЯ), Иматалиева Айман (ЕГФ).

Победители   отдельных   мероприятий,   проводимых   в   рамках   программы   Форума, были награждены грамотами и памятными призами.  Всем участникам, активно принимавшим участие в программе Форума, Оргкомитет вручил специальный  сертификат участника образовательного форума профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ - 2011».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

31 октября 2011