Форум «Лидер ВГСПУ» – 2019 можно считать закрытым!

С 11 по 14 октября 2019 года на базе оздоровительного лагеря «Сказка» состоялся образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ» – 2019, участие в котором приняли 100 первокурсников.

Образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ» является традиционной площадкой для повышения уровня компетенций представителей профсоюзного актива первого курса. В этом году Форум был реализован в рамках проекта «Программа развития органов студенческого самоуправления ВГСПУ», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

На торжественном открытии с напутственным словом для участников выступил проректор по учебной работе Юрий Анатольевич Жадаев: «Хочется отметить, что профсоюзная организация нашего университета – одна из самых активных в регионе и Южном федеральном округе! Я рад, что созданы условия для быстрого и полноценного включения первокурсников в нашу университетскую семью, нам нужны талантливые, креативные и инициативные студенты!»

Прежде чем приступить к образовательной программе организаторы провели входное тестирование, чтобы выявить уровень базовых знаний, которыми обладали участники на момент проведения форума. Не смотря на то, что студенты только недавно поступили в университет, они уже были хорошо осведомлены о деятельности профсоюзной организации и вуза, благодаря чему успешно справились с тестом.

В ходе Форума первокурсники познакомились с ключевыми аспектами назначения различных стипендий в университете, порядком назначения материальной поддержки, получили дополнительную информацию о структуре Общероссийского профсоюза образования, ключевых направлениях деятельности профсоюзной организации студентов ВГСПУ, прослушали лекции о системе грантовой поддержки молодежи, документах регламентирующих деятельность в студенческих общежитиях ВГСПУ.

Профсоюзным активистам была предоставлена возможность продемонстрировать свое ораторское мастерство в Лидерском поединке, в ходе которого самые красноречивые члены команды всего за 2 минуты должны были привести достойные аргументы по заданной им позиции и суметь грамотно выстроить диалог с оппонентом.

Программа Форума была очень насыщенной, ведь помимо образовательной программы были различные культурно-массовые мероприятия, среди которых квест на командообразование «Профсоюзный дозор», творческий вечер знакомств, танцевальный баттл. Одним из нововведений стал общекомандный зачет, который показал, какая из команд была самой активной.

В рамках Форума состоялась презентация ключевых вузовских, региональных, окружных и всероссийских мероприятий, а также первокурсники познакомились с новыми проектами, которые стартуют для них же в следующем году: проект направленный на адаптацию студентов первого курса «Наставник ВГСПУ», новый университетский конкурс «Лучший профорг ВГСПУ». Участники форума предложили новые мероприятия, которые они хотели бы в дальнейшем реализовать в университете, поддержали идею создания киберспортивного клуба на базе университета, запуск проекта по изготовлению сувенирной продукции с символикой профкома студентов ВГСПУ, а также с большой заинтересованностью отнеслись к инициативе создания проектного офиса ВГСПУ.

Председатель профсоюзной организации студентов Илья Юрьевич Дробязко отметил: «Образовательный форум «Лидер ВГСПУ» является уникальной площадкой для формирования сильной команды молодых и активных студентов уже на первом курсе. Хочу поблагодарить администрацию нашего университета за постоянную поддержку профсоюзной организации студентов ВГСПУ - это особо ценно».

По окончании образовательного блока участники прошли итоговое тестирование, которое состояло из двух частей. Первая часть содержала вопросы, касающиеся стипендиального обеспечения и материальной поддержки, вторая – вопросы о деятельности профсоюзной организации.

На торжественном закрытии Форума были награждены победители в номинациях «Профорг курса» и «Лидерский прорыв», а также были определены студенты, которых рекомендуют включить в состав стипендиальных комиссий факультетов/институтов от 1 курса.

14 октября 2019