Студенты ВГСПУ приняли участие в форуме «Территория смыслов»

С 13 по 19 июля на территории Московской области прошла вторая смена форума «Территория смыслов», где была реализована площадка от Студенческого координационного совета Профсоюза, в работе которой приняли участие студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

На протяжении всей смены «Экосреда – образование» форум посещали именитые спикеры и представители СКС Профсоюза: Виктор Шабельник, председатель Студенческого координационного совета Профсоюза; Алексей Бутенко, руководитель проекта СКС Дисконт; Сергей Прошин, координатор информационной работы Президиума СКС; Илья Косенков, председатель Союза организаций Профсоюзов Карелии; Роман Дашкевич, заместитель председателя СКС Профсоюза; Илья Арифуллин, начальник управления по социальной и воспитательной работе Московского автомобильно-дорожного института, председатель ППО студентов МАДИ.

Интервью со студенткой ВГСПУ Островерховой Александрой:

«Форум дал мне такой огромный опыт, такой багаж знаний, что я даже не знаю, как его увезу. Каждый час, каждую минуту мы развивали различные навыки: умение мыслить критически и системно, лидерство, наставничество, ответственность, коммуникацию, творческое мышление, эмоциональный интеллект. Благодаря лекциям я узнала много новых терминов, явлений, смогла подискутировать с известными спикерами. Все полученные навыки и знания я 100% буду использовать во всех сферах своей жизни и деятельности, в том числе и в моей будущей профессии – педагог! Много чего у нас было за эту смену: мастер-классы, тренд-сессии, командные игры, фильмы на большом экране, зарядка, флешмоб, песни под гитару и многое другое. Но главное время, проведённое здесь с людьми, ставшими уже родными, бесценно».

В ходе образовательной площадки «Диалог на равных» участникам удалось пообщаться со знаменитыми спикерами, среди которых: Марина Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования РФ; Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Андрей Фурсенко, помощник президента Российской Федерации; Владимир Мау, ректор РАНХиГС, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса; Сергей Рязанский, герой Российской Федерации, летчик-космонавт, председатель РДШ; Ирина Потехина, заместитель министра просвещения Российской Федерации и другие.

Помимо насыщенной образовательной программы на форуме проводились творческие и спортивные мероприятия. «Территория смыслов» охватывает многие сферы деятельности активной молодёжи: танцы, спортивные соревнования, музыкальные фестивали, концерты, шоу талантов и многое другое. На протяжении всех дней проходили мастер-классы, где участники приобрели полезные знания и навыки. Многие ребята смогли показать себя на фестивале талантов, а также провести лекции и поделиться собственным опытом во время баркемпа. Ключевым событием форума стала командно-деловая игра с включением спортивных активностей, к которой участники готовились на протяжении всей смены. Игра стала большим испытанием для ребят, но все отлично справились с поставленными задачами!

На #ТСнавсегда участники презентовали проекты направленные на улучшение сферы образования. На протяжении всей смены ребята разрабатывали концепции своего проекта и надеялись, что именно их идея будет поддержана грантом до 3 миллионов рублей.

На форуме участники смогли получить новые знания, навыки, опыт и множество полезной информации! Пожелаем ребятам в дальнейшем неиссякаемых сил и успешной реализации всех своих проектов!

20 июля 2019