Студенты ВГСПУ покоряют форум «Территория смыслов»!

С 13 по 19 июля на территории Московской области проходит первая смена форума «Территория смыслов», где действует площадка от Студенческого координационного совета Профсоюза, в работе которой принимают участие студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Программа форума невероятно насыщенная и познавательная. Студенты за эти три дня уже успели посетить свыше 10 лекций, в числе которых тренинги и мастер-классы от членов Студенческого координационного совета. Так участники узнали все о партнерах и методах взаимодействия с ними благодаря лекции Сергея Прошина, координатора информационной работы Президиума СКС, а еще научились грамотно выстраивать отношения с администрацией̆ вуза и составлять документы вместе с Ильей Арифуллиным. Одним из самых запоминающихся тренингов провела Дарья Белоусова, которая поделилась своим опытом, на тему того, как повысить свою стрессоустойчивость.

В ходе образовательной площадки «Диалог на равных» ребятам уже удалось пообщаться со знаменитыми спикерами, среди которых: Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ и руководитель олимпиады «Я — профессионал»; Марина Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования РФ; Сергей Тетерский, заведующий кафедры организации работы с молодежью Российского государственного социального университета; Кристина Геворкян, автор телеграмм канала «Тренды образования»; Александр Лобок, создатель модели вероятностного образования и «Лаборатории Азартайнинга»; Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Андрей Фурсенко, помощник президента Российской Федерации; Валентина Суслова, генеральный директор АНО «Развитие цифрового образования».

Помимо насыщенной образовательной программы на форуме проводятся и творческие площадки. Форум охватывает многие сферы деятельности активной молодёжи: танцы, спортивные соревнования, музыкальные фестивали, концерты, шоу талантов и многое другое. Каждый день реализуются мастер-классы, где участники приобретают полезные знания и навыки. На художественном мастер-классе активисты смогли попробовать свои силы в написании морского пейзажа, а также создали эко-подвеску из семян.

Интервью дня со студенткой ВГСПУ Захаровой Галиной, факультет дошкольного и начального образования:

«Первые два дня прошли очень насыщенно! Это масштабное мероприятие и уровень организации здесь очень мощный. Я приехала сюда с позитивными эмоциями и встретила своих старых друзей. На данном форуме я уже узнала много полезной для себя информации, получила новый опыт в своей деятельности, поделилась своими мыслями по поводу командного проекта. Мне очень повезло с командой. Все очень творческие и креативные. Я невероятно довольна началом форума».

На «Точках смысла» обсуждаются многие темы, интересующие участников, также проводятся занятия, способствующие самореализации. Формат данной лекции позволяет модераторам форума обмениваться своим опытом с участниками, что мотивирует их на дальнейшую продуктивную работу.

Главным нововведением для многих участников стала тренд-сессия, которая заключается в индивидуальных и командных действиях, которые направлены на решение разного рода проблем, возникающих из-за всевозможных трендов.

16 июля 2019