Студентка ВГСПУ стала победителем конкурса «Студенческий лидер ЮФО – 2019»

С 11 по 14 июля 2019 года в г. Ростов-на-Дону (Ростовская область) проходил окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2019» в ЮФО, участниками которого стали председатели, заместители председателей первичных студенческих (объединенных) профсоюзных организаций из 7 регионов Южного федерального округа. По итогам конкурсных испытаний победителем стала Нагорнова Дарья, заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ, которая теперь представит Волгоградскую область и Южный федеральный округ в финале Всероссийского конкурса.

В этом году для того, чтобы сразиться за звание «Студенческого лидера» на базе Донского государственного университета собрались представители из семи регионов Южного федерального округа, а именно: Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской области, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым. 3 напряженных дня, 7 сильнейших участников, 9 непростых конкурсных испытаний, 15 делегаций и свыше 120 ярких и талантливых профсоюзных активистов – это и есть конкурс «Студенческий лидер ЮФО – 2019»!

На торжественном открытии Конкурса с приветственными словами выступили Букланов Дмитрий Александрович, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ДГТУ, Магомедов Магомед Гасанханович, проректор по социальным вопросам, председатель профсоюзной организации сотрудников ДГТУ, Дробязко Илья Юрьевич, председатель Студенческого координационного совета ЮФО, председатель Профсоюзной организации студентов ВГСПУ и приглашенные эксперты. Также в адрес участников и членов оргкомитета поступили приветственные адреса от Никонова Вячеслава Алексеевича, председателя Комитета Госдумы по образованию и науки и Лебедевой Татьяны Романовны, члена Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике.

Участникам предстояло пройти девять конкурсных испытания, таких как «Профтест. Правовое ориентирование», «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Заседание профсоюзного комитета», «Два к одному», «Изложение», «Ораторский поединок», «Блиц» и «Сюрприз», которые позволили целостно раскрыть образ опытного и компетентного профсоюзного лидера, способного чётко и правильно формулировать свое мнение, защищать и отстаивать социально-экономические, правовые интересы обучающихся.

В рамках конкурсных мероприятий состоялось плановое расширенное заседание Студенческого координационного совета Южного федерального округа, образовательная программа и обучающие мастер-классы для студентов, среди которых: «Практика правозащитной работы», «Мониторинг стипендиального обеспечения вузов» и «Повышение мотивации учащихся» от экспертов Конкурса.

Выступление участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Манзула Александр Евгеньевич, начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета, Сухочева Оксана Владимировна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета, Савенко Григорий Петрович, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета, Лисицын Сергей Александрович, заместитель Председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета и Гайворонский Владимир Геннадьевич, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации Южного федерального университета по работе с обучающимися и молодыми преподавателями.

По итогам Конкурса места распределились следующим образом: первое место и звание «Студенческий лидер ЮФО – 2019» получила Нагорнова Дарья, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ; второе место занял Симоненко Александр, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ);на почетном третьем месте Ишутин Алексей, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов КубГУ.

Участники окружного этапа Конкурса, занявшие первое и второе места, были рекомендованы Оргкомитетом для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2019».

«Данный конкурс является уникальной возможностью для профсоюзных деятелей в полной мере проявить свой потенциал. В очередной раз конкурс доказал, что является отличной стартовой площадкой для подготовки лидеров и обмена опытом между членами профсоюза. Я очень рад, что в этом году Волгоградская область вновь будет представлена в финале Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2019", это результат хорошей и слаженной работы профсоюзной организации студентов ВГСПУ!», - отметил Дробязко Илья Юрьевич.

Справочно:
XVІІ «Студенческий лидер» пройдет с 14 по 22 сентября 2019 года в Краснодарском крае на базе «Радуга». В 2019 году на финал конкурса сюда приедут порядка 500 студентов, представляющих более 130 вузов из 70 регионов России.Учредителем Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» выступает Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторы Конкурса: Отдел профессионального образования и научных учреждений Центрального совета Профсоюза и Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования.

16 июля 2019