Студентка ВГСПУ представит Волгоградскую область в финале Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019»

С 14 по 22 сентября 2019 года в Краснодарском крае состоится финал XVII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019». Волгоградскую область и Южный федеральный округ в конкурсе будет представлять Дарья Нагорнова, студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета, заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

Конкурсные мероприятия будут проходить на базе студенческого оздоровительного комплекса «Радуга» ДГТУ в поселке Дивноморское Краснодарского края. Участие в конкурсе и образовательной программе примут порядка 500 студентов из 70 регионов России.

С мая по июль по всей стране прошли региональные и окружные этапы, по итогам которых в финал конкурса вышли лучшие из лучших – 16 студенческих профсоюзных лидеров из 8 федеральных округов, обладающие профессиональными навыками и компетенциями.

Дарья Нагорнова, представляющая профсоюзную организацию студентов ВГСПУ вышла в финал, заняв сначала первое место в конкурсе "Студенческий лидер Волгоградской области", а затем уверенно став победительницей окружного этапа Всероссийского конкурса "Студенческий лидер-2019" в Южном федеральном округе, который состоялся в г. Ростов-на-Дону.

Целью Конкурса является выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

Участников ждут спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия, а также насыщенная образовательная программа, в рамках которой запланированы панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации по актуальным темам деятельности представительных органов обучающихся образовательных организаций высшего образования. В рамках программы конкурса запланирован образовательный курс «Экспертиза при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью, а также федерального государственного надзора в сфере образования», с последующей аттестацией в качестве экспертов Рособрнадзора.

Программа конкурса «Студенческий лидер – 2019» будет включать в себя творческие и интеллектуальные этапы, такие как: «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Изложение», «Правовое ориентирование", "Профтест», «Блиц», «Сюрприз», «2к1», «Заседание профсоюзного комитета», «Управленческий поединок».

В мероприятиях Конкурса планируют принять участие председатель Общероссийского Профсоюза образования, руководство Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного центра, депутаты и представители муниципальных и государственных органов власти, представители администраций вузов.

Справочно:
Учредителем Конкурса является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторами конкурса выступает отдел профессионального образования аппарата Профсоюза и Студенческий координационный совет Профсоюза.

10 сентября 2019