Студенты ВГСПУ выйдут на первомайскую демонстрацию

1 мая 2019 г. в 8.00 студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета традиционно примут участие в праздновании Дня весны и труда.

По предварительной информации, число участников первомайских мероприятий по первичным данным, составит более 2 млн. членов профсоюзов, в том числе от молодежи - более 800 тыс. человек. В более чем тысячи городах и районных центрах Российской Федерации пройдут шествия и митинги.

1 мая – главный профсоюзный праздник – отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению, принятому в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв полицейского террора. В Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

Для российских профсоюзов 1 мая – это не просто лирический «Праздник весны и труда», который отмечается в нашей стране в последние годы. Для нас, 1 мая был и остается Международным днем солидарности трудящихся в поддержку их законных прав и интересов.

В этот день студенты первого курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета получат футболки с новым фирменным логотипом профсоюзной организации, также участники демонстрации смогут насладиться бесплатным мороженым.

В соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 12.02.2019 № 2-7 «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2019 году» Координационный комитет солидарных действий ФНПР рекомендовал девиз первомайской акции профсоюзов в 2019 году: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Членами комитета было предложено использовать в ходе первомайских шествий и митингов следующие основные лозунги: «Молодежь – стратегический ресурс профсоюзов!», «Профсоюзы – основа гражданского общества!», «За достойную зарплату учителям!» и другие.

От первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ на демонстрацию выйдет порядка 300 студентов, которые обратятся к органам власти с лозунгами: «100 лет – год профсоюзных побед!», "Наша сила - в единстве и солидарности!", "Поддержка учителя - залог успешного будущего!", «Достойная зарплата – основа прогресса!», «Будущее России в руках студентов!» и другими.

29 апреля 2019